8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Производственный травматизм и его причины

Изображение

Производственный травматизм на предприятииэто совокупность повреждений и травм, которые могут быть вызваны несоблюдением правил безопасности труда. Несчастный случай на производстве является следствием воздействия на сотрудников опасного производственного фактора во время выполнения трудовых обязанностей на рабочем месте.

Что относится к производственному травматизму?

К производственному травматизму относятся различные телесные повреждения, которые были получены во время работы в результате несоблюдения техники безопасности. Использование неисправных установок также может привести к получению травм. Именно работодатель отвечает за безопасность сотрудников во время выполнения своих рабочих обязанностей.

Производственная травма — это повреждения мягких тканей или же органов, которые были получены из-за внешнего воздействия негативных раздражителей. Законодательством установлено, что получение травм на производстве подвергается тщательному контролю. Травматизм на рабочем месте не только расследуется и фиксируется соответствующими органами, но и может повлиять на сумму страховых взносов, которые в дальнейшем выплачивает начальство.

Какие бывают виды производственного травматизма?

Применяя общие термины из медицинской сферы, можно с легкостью назвать основные виды производственного травматизма.Классифицируется он в зависимости от некоторых факторов.

Какие есть виды травм в зависимости от травмирующего элемента:

  • порез;
  • ожог;
  • перелом костей;
  • ушиб;
  • ампутация;
  • вывих.

Также травмы на рабочем месте могут подразделяться по виду травмирующего фактора, количеству сотрудников, которые получили увечья, и по тяжести полученных повреждений.

Какой может быть вид травмирующего фактора:

  • механический;
  • термический;
  • электрический;
  • химический;
  • смешанный.

По количеству пострадавших работников могут быть одиночные и групповые травмы. Кроме того, повреждения бывают легкими, тяжелыми и даже с летальным исходом.

Обратите внимание на то, что любой производственный травматизм требует своевременного оказания медицинской помощи. Иногда даже самая обычная царапина может стать причиной нагноений, что приведет к опасным последствиям для здоровья сотрудников, а в некоторых случаях и к летальному исходу.

Следующая классификация травматизмов позволяет определить не только виды, но и их причины. Всего выделяют четыре причины производственного травматизма:

  1. Технические причины.
  2. Санитарные и гигиенические.
  3. Организационные.
  4. Связанные с нарушением сотрудников правил безопасности на рабочем месте.

К первым можно отнести неисправное оборудование, различные несовершенства технологического процесса и прочее. Гигиенические факторы могут происходить из-за нарушений требований санитарных норм и плохо организованного рабочего места. Организационные причины возникают вследствие нарушений эксплуатационных правил технических установок и режима труда. Также можно выделить психофизиологические факторы, которые возникают из-за распития спиртных напитков во время выполнения своих обязанностей, переутомления, болезни и так далее.

Чем отличается производственная травма от несчастного случая на производстве?

Травма — это медицинский термин, который определяет телесное повреждение. Несчастный случай, в свою очередь, считается правовым термином. Для того чтобы классифицировать травму как несчастный случай, в первую очередь необходимо узнать ее причину.

Производственная травма может повлечь за собой перевод работника на другое рабочее место, потерю трудоспособности и даже тяжелые заболевания. Наиболее часто травмы происходят из-за механических воздействий или при падениях.

Особенности расследования несчастного случая на производстве помогут выявить его причину. И в будущем сформировать план, который поможет предотвратить потенциальные травмы.

Изображение

Как избежать травматизма на производстве?

Предупреждение производственного травматизмавключает в себя определенный набор задач. В первую очередь необходимо улучшить санитарные и технические нормы. Бытовые условия также должны быть нормализованы. Нужно организовать безопасное исполнение рабочих обязанностей. При этом сотрудники должны выполнять все требования и нормы, которые прописаны в соответствующей документации. Для каждой сферы деятельности существуют свои правила.

Кроме того, работодатели должны организовать нужную подготовку и обучение персонала в сфере охраны труда. В данном случае рассматриваются и методы безопасного исполнения рабочих обязанностей. Все работники должны использовать средства индивидуальной защиты, которые будут соответствовать той или иной сфере деятельности. Благодаря им также получится предотвратить различные ранения, ушибы, ожоги и прочее. Организация безопасности труда поможет предупредить получение травм на работе.

Для каждого предприятия существует свой базовый набор. Он должен регулировать профилактику производственных травм в той или иной организации. Таким образом, работа будет слаженной и безопасной для каждого сотрудника.

Что относится к производственному травматизму?

К производственному травматизму относятся различные телесные повреждения, которые были получены во время работы в результате несоблюдения техники безопасности. Использование неисправных установок также может привести к получению травм. Именно работодатель отвечает за безопасность сотрудников во время выполнения своих рабочих обязанностей. Производственная травма — это повреждения мягких тканей или же органов, которые были получены из-за внешнего воздействия негативных раздражителей. Законодательством установлено, что получение травм на производстве подвергается тщательному контролю. Травматизм на рабочем месте не только расследуется и фиксируется соответствующими органами, но и может повлиять на сумму страховых взносов, которые в дальнейшем выплачивает начальство.

Какие бывают виды производственного травматизма?

Какие есть виды травм в зависимости от травмирующего элемента: порез; ожог; перелом костей; ушиб; ампутация; вывих. Также травмы на рабочем месте могут подразделяться по виду травмирующего фактора, количеству сотрудников, которые получили увечья, и по тяжести полученных повреждений. Какой может быть вид травмирующего фактора: механический; термический; электрический; химический; смешанный. По количеству пострадавших работников могут быть одиночные и групповые травмы. Кроме того, повреждения бывают легкими, тяжелыми и даже с летальным исходом.

Чем отличается производственная травма от несчастного случая на производстве?

Травма — это медицинский термин, который определяет телесное повреждение. Несчастный случай, в свою очередь, считается правовым термином. Для того чтобы классифицировать травму как несчастный случай, в первую очередь необходимо узнать ее причину. Производственная травма может повлечь за собой перевод работника на другое рабочее место, потерю трудоспособности и даже тяжелые заболевания. Наиболее часто травмы происходят из-за механических воздействий или при падениях.

Как избежать травматизма на производстве?

Предупреждение производственного травматизма включает в себя определенный набор задач. В первую очередь необходимо улучшить санитарные и технические нормы. Бытовые условия также должны быть нормализованы. Нужно организовать безопасное исполнение рабочих обязанностей. При этом сотрудники должны выполнять все требования и нормы, которые прописаны в соответствующей документации. Для каждой сферы деятельности существуют свои правила. Кроме того, работодатели должны организовать нужную подготовку и обучение персонала в сфере охраны труда. В данном случае рассматриваются и методы безопасного исполнения рабочих обязанностей. Все работники должны использовать средства индивидуальной защиты, которые будут соответствовать той или иной сфере деятельности. Благодаря им также получится предотвратить различные ранения, ушибы, ожоги и прочее. Организация безопасности труда поможет предупредить получение травм на работе.

Вам также может быть интересно