8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Организация безопасности труда

Организация безопасности труда

Что такое охрана труда и техника безопасности?

Охрана труда — это система, обеспечивающая защиту жизни и здоровья людей при выполнении ими их должностных обязанностей, включающая вопросы права, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие аспекты. Главной составляющей этой системы является техника безопасности. ТБ представляет собой мероприятия, средства и методы по защите деятельности человека от опасных факторов с целью предотвратить опасность для жизни и здоровья. В целом, задачей является минимизация ЧС, снижение уровня травматизма и профзаболеваний. Если возникают проблемы с пониманием отдельных терминов, целесообразно руководствоваться требованиями ТК РФ.

Ответственным за должный уровень ОТ выступает работодатель. Именно он должен гарантировать исполнителям безопасные условия труда на рабочем месте. Для этого руководитель обязан разработать соответствующие локальные документы, назначить ответственного из числа работников, возложив на него дополнительные обязанности, а при наличии в штате более 50 работников, выделить отдельного специалиста, отвечающего за вопросы охраны труда.

Грамотно поставленную систему охраны труда может поставить только опытный и высококвалифицированный специалист. Организация обеспечения безопасности труда должна включать:

  • организационно-распорядительные документы, которые будут основываться на актуальных требованиях законодательства, начиная с Конституции и ТК РФ;
  • формирование системы социально-экономического стимулирования, с учётом обязательных норм по социальному и пенсионному страхованию, предоставлению работникам гарантий и льгот;
  • комплекс санитарно-гигиенических мер, направленных на повышение качества условий труда и снижение влияния опасных факторов, в том числе контроль состояния помещений, измерение уровня вредных факторов в окружающей среде, обеспечение работников СИЗ и другое;

     Получить консультацию

  • лечебно-профилактические мероприятия предусматривают регулярные медицинские осмотры, выдачу медпрепаратов, обеспечение особого питания и прочее;
  • реабилитацию для пострадавших работников по причине несчастного случая или болезни, явившейся результатом условий труда, включая возмещение стоимости лечения, перевод на другое место работы, выдача путевок и прочее.

Работник, выполняющий обязанности в сфере ОТ обязан пройти обучение и подтвердить квалификацию по направлению «Специалист в области охраны труда». При большом объеме работ создаётся служба, в ведении которой будут находиться вопросы ОТ и соблюдение ТБ.

Прежде всего уполномоченное лицо должно разработать правила и инструкции с учётом существующих рисков. Обеспечить закупку и установку специального оборудования и сертифицированных СИЗ с учётом присутствующих вредных факторов, составляет графики профилактического ремонта. В обязанности такого специалиста будет входить подготовка, проведение инструктажей, контроль усвоения и выполнения правил по ОТ, в том числе по оказанию первой помощи. В его обязанности входит составление отчётности, ведение журналов и множество других рутинных обязанностей.

Что включает в себя техника безопасности?

По направлениям меры безопасности можно разделить на следующие группы:

  • поддержание надлежащего состояния территории и всех сооружений на ней, правильная организация рабочих мест;
  • контроль работы оборудования, его своевременный ремонт и замена;
  • пожаробезопасность, электробезопасность, защита от молний, включая защиту помещений, оборудования, соединительных кабелей и ЛЭП;
  • организация всех видов работ с учётом требований к безопасности исполнителей и другого персонала;
  • обеспечение средствами индивидуальной защиты работников, выполняющих обязанности в особых условиях труда: на высоте, под землёй, в условиях высокого шума, повышенной концентрации пыли, вредных веществ, излучений и других;
  • организация обучения и проведение регулярных инструктажей;
  • контроль состояния здоровья и проверка условий труда.

Важность правильной организации охраны труда и соблюдения ТБ определяется следующими показателями статистики: за год на территории РФ становятся инвалидами в результате несчастных случаев на предприятиях около 4 тысяч человек и около 2 тысяч случаев заканчиваются смертельным исходом. За пренебрежение требованиями к вышеуказанным нормам на работодателя возлагается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с ТК РФ, КоАП и УК РФ. Кроме того, работодателю придется возместить понесенный ущерб, выплатить компенсацию, обеспечить реабилитацию. А вот если работники сознательно не соблюдают требования, они подвергаются финансовым взысканиям, лишаются предусмотренных льгот и даже могут быть уволены, в полном соответствии с ТК РФ, по инициативе администрации.

 Получить консультацию

Какие есть инструктажи по охране труда?

Система безопасности труда в организации предусматривает обязательное прохождение инструктажей. Работники предприятия обязаны проходить инструктаж по ОТ, который существует в 5 видах:

  • вводный;
  • первичный;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой.

Вводный инструктаж - основной и предусмотрен для только что принятых на работу. Обычно такой инструктаж проводят одновременно с подписанием всех основных документов о приеме человека на определенную должность. Усвоение информации проверяется устно, о чем после этого делается запись в специальном журнале или другом учетном документе, согласно внутренним нормативным актам (акте, личном листке работника, специальной ведомости и так далее), которая заверяется подписями нового работника и того, кто проводил инструктаж. Такой инструктаж не требуется проводить с работниками, выполняющими обязанности дистанционно.

Первичный инструктаж осуществляется на месте осуществления трудовых обязанностей со всеми работниками, для которых эти обязанности являются новыми, до того, как он будет допущен к работе: с только что принятыми, командированными, переведенными на новое место. При этом не важно по трудовому договору принят человек или исполняет обязанности по гражданско-правовому договору. Инструктаж допускается как со стороны прямого руководителя, так и специально уполномоченного лица. Усвоение информации проверяется устно. Об успешной аттестации делается запись в специальном журнале (или другом регистрационном документе, если это установлено), которая заверяется подписями нового работника и того, кто проводил инструктаж.

Повторный инструктаж соответствует содержанию первичного инструктажа, с учетом обновлений. Он осуществляется не реже, чем каждые 6 месяцев. Порядок проверки и фиксации результатов также аналогичен первичному инструктажу.

Как от первичного, так и от повторного инструктажа могут быть освобождены работники, которые имеют дело исключительно с ПК и иной офисной техникой или если условия работы в организации не содержат источников опасности. Список освобожденных от инструктажа работников утверждается руководителем.

Внеплановый инструктаж проводят при существенных изменениях в нормативных актах, переводе работников на новое оборудование или других изменениях в производственном процессе, в случае несчастного случая или другой чрезвычайной ситуации. Такой инструктаж также может быть проведен, если такое требование поступило от работодателя или внешних контролирующих органов. Допускается проводить такой инструктаж с группой работников или индивидуально. Проверка знаний и фиксация результатов проводится аналогично приведенным выше.

Целевой инструктаж может быть необходим, когда работы выполняются на разовой основе, перед выполнением работ с высоким риском, на которые нужен наряд-допуск. Под разовыми работами можно понимать любые операции, не являющиеся частью обычного технологического процесса, в том числе при ликвидации аварий. Осуществляет такой инструктаж лицо, ответственное за данный вид работ.

Где пройти проверку знаний по охране труда?

По действующим требованиям к проведению обучения работников, относительно организации обучения безопасности труда 2022, руководящий состав и работники обязаны проходить обучение в специализированных центрах не реже одного раза в три года. А также при внесении изменений в основные документы по ОТ. Теперь это носит название очередное и внеочередное обучение соответственно.

 Получить консультацию

Постановка вопроса и масштаб направленных на такое обучение сотрудников допускается рассматривать с учетом специфики организации и выполняемых обязанностей конкретными работниками. Если говорить конкретнее, то обучить необходимо всех, кого касаются нововведения, но можно это сделать двумя способами:

  • всех работников отправить на курсы, где и проведут проверку знаний по результатам обучения;
  • отправить на обучение только членов внутренней комиссии, которая потом проведет обучение внутри организации и проверит знания на месте.

Как можно заметить подход достаточно лояльный, но если проигнорировать такие требования, то предприятие и должностные лица вынуждены будут уплатить штрафы в соответствии с частью 3 статьи 5.27.1 КоАП. Допускается совмещение очередного и внепланового обучения при совпадении сроков. Законодательно разрешено проводить обучение в очной, дистанционной или в смешанной форме.

Вам также может быть интересно