8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Повторный инструктаж по охране труда

Повторный инструктаж по охране трудаИнструктаж по охране труда – это, по сути, помощь работникам в знакомстве с правильным подходом к верным методам и приемам работы, во избежание чрезвычайных ситуаций на рабочем месте в рамках выполняемых работником операций на рабочем месте. Выделяют следующие основные виды инструктажа в области безопасности трудовых отношений: 

Любой из них подтверждается обязательной проверкой. Подробнее вопросы и особенности рассматриваются разработанным на конкретном предприятии локальным нормативным документом по безопасности труда, чаще всего издаваемого в форме инструкции в разрезе должностных обязанностей конкретной профессии и (или) обособленных видов работ. После проведения инструктажа не только должен быть осуществлен контроль усвоения требований нормативных актов, но и экспресс-проверка полученных навыков со стороны инструктора. В частности, основными задачами повторного инструктажа выступает необходимость обновить и дополнить новой информацией знания работников на тему безопасного выполнения своих обязанностей на всех этапах от подготовки до завершения трудового процесса, об опасных факторах среды, в которой они работают, а также об особенностях действий при авариях или в условиях других ЧС. 

Когда проводятся повторные инструктажи по охране труда? 

Повторный инструктаж по охране труда проводится для каждого из работников, который первоначально получал первичный инструктаж не более чем через шесть месяцев с даты осуществления последнего такого инструктажа. Обучение проходит на рабочем месте, согласно утвержденных программ. В отдельных случаях периодичность проведения повторного инструктажа по охране труда можно ограничить исключительно контролем теоретических знаний стандартов обеспечения безопасности труда отдельными работниками, что оговаривается отдельно в распоряжении организатора обучения. В то же время, если на производстве каждый день меняются условия труда и обязанности персонала, работники несут повышенные риски, особенно, если на выполнение данных функций нужен наряд-допуск, то инструктаж должен проводиться ежедневно. Тогда как в отдельных случаях, если это обусловлено особыми условиями работы и согласовано с органами госнадзора, допускается увеличивать период осуществления повторных инструктажей до 1 года. В последнем случае такое решение согласовывается с профсоюзом. 

Несоблюдение требований по срокам осуществления инструктажей карается по статьям административной и дисциплинарной ответственности, а множественные нарушения могут повлечь за собой дисквалификацию руководителя, ответственного за такие нарушения. По этой причине, готовя и утверждая графики осуществления инструктажей, необходимо проверять отраслевые и межотраслевые стандарты. 

 Получить консультацию

Каков порядок проведения повторного инструктажа? 

Согласно требованиям к осуществлению повторного инструктажа по стандартным правилам, оговоренным в законодательных актах, следует подготовить: 

  • распорядительный документ о назначении ответственного за осуществление инструктажей по данному вопросу в целом на предприятии и/или по каждому из отдельных направлений деятельности;определить список работников, избавленных от прохождения инструктажа; 
  • программу осуществления такого обучения и отдельные инструкции по безопасности каждого из направлений деятельности предприятия; 
  • журнал регистрации инструктажей. 
Необходимо понимать, что повторный инструктаж полностью соответствует действующей программе первичного инструктажа. То есть, его допустимо проводить одновременно для действующих работников и как первичный – для только что принятых на работу. В случае чрезвычайных ситуаций с неблагоприятными последствиями, ситуация анализируется и инструкции дополняются необходимым регламентом и превентивными мерами, после чего все работники проходят инструктаж повторно. 

Программа обучения включает: 

  • особенности используемого оборудования и отдельного инструмента, расходных материалов и сырья, используемых на конкретном рабочем месте; 
  • последовательность действий при выполнении должностных обязанностей, включая подготовку рабочего места и завершение рабочего дня; 
  • условия безопасного выполнения операций и требования по применению средств защиты; 
  • основные источники опасности, методы предупреждения и порядок действий в случае вероятных для данного производственного процесса аварий или других непредвиденных ситуаций, включая ознакомление со схемами эвакуации;необходимая рабочая документация. 

Цель, которая преследуется, в конечном счете при проведении повторного инструктажа по охране труда, это поддержка удовлетворительного уровня теоретических и практических знаний у работников. Для этого происходит своевременное обновление данных в инструкциях. 

После обучения проходит устный контроль усвоения знаний или письменное тестирование, при необходимости проводится проверка знаний на практике, при наличии вопросов – предоставляются необходимые пояснения. По результатам заполняется журнал, в котором указывают дату, тему, ФИО ответственного за обучение и ФИО инструктируемого, каждый из которых должен поставить свою подпись. 

Прохождение повторного инструктажа обязательно для всех работников: тех, кто выполняет обязанности непосредственно на предприятии, включая работы по совместительству, работающих на удаленном рабочем месте, прибывших в командировку, практику, стажировку или при переводе на другое рабочее место, предполагающее выполнение новых обязанностей. Не проходить обучение могут служащие, работа которых не связана с монтажом, настройкой, эксплуатацией или ремонтом машин и механизмов, не использующие в своей работе инструменты, не имеющие непосредственного контакта с сырьем или материалами. Освобождение оформляется приказом по предприятию, в котором обозначается перечень конкретных должностей, которые могут не проходить первичный/повторный инструктаж. При этом такое освобождение не рекомендуется делать даже для офисных работников, они используют в работе компьютеры и другую периферийную технику, поэтому в случае несчастного случая ответственным будет первый руководитель организации. 

 Получить консультацию

Кто должен проводить повторный инструктаж по охране труда? 

Повторный инструктаж и контроль усвоения информации обязан осуществлять непосредственный руководитель. Он сам должен иметь высокий уровень подготовки, в том числе в результате пройденного обучения, иметь практические навыки и подтвердить свои знания в области безопасности труда соответствующими сертификатами. Будет серьезным нарушением возлагать полномочия по осуществлению первичного и повторного инструктажа на любого специалиста из структурного подразделения, отвечающего за охрану труда на предприятии, его полномочия ограничиваются вводным инструктажем. Согласно требованиям Минтруда, предусматривающим порядок проведения обучения и контроля знаний в сфере безопасности выполнения работ на предприятиях, прописано требование к разработке соответствующих программ, утвержденных организационно-распорядительным документом по предприятию, там же оговаривается, кем должны контролироваться сроки повторного инструктажа по охране труда.

Вам также может быть интересно