8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Вводный инструктаж по охране труда по новым Правилам

Вводный инструктаж по охране труда по новым Правилам

Новые Правила обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

С 01.09.2022 действуют новые Правила обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 №2464 (далее – Правила №2464). Вопросу организации и проведения инструктажей по охране труда посвящен II раздел Правил №2464. Так, предусмотрены виды инструктажа по охране труда: вводный инструктаж; инструктаж на рабочем месте (первичный, повторный, неплановый); целевой инструктаж. Работодатель самостоятельно определяет методы, формы, порядок проведения инструктажа по охране труда, утверждает программу. При этом, учитываются характер производственной деятельности компании, трудовая функция инструктируемого и условия труда на его рабочем месте, вид инструктажа.

Для кого проводят вводный инструктаж

Проводят вводный инструктаж по охране труда вновь принятым работникам и другим лицам, участвующим в производственной деятельности организации (командированным, практикантам) до начала выполнения ими трудовых функций. Освобождение от прохождения вводного инструктажа Правилами №2464 не предусмотрено освобождение отдельных категорий работников от прохождения вводного инструктажа по охране труда.
.

О программе вводного инструктажа

Программа вводного инструктажа по охране труда разрабатывается на основе примерного перечня тем, перечисленных в приложении №1 к Правилам №2464, это: сведения об организации. Политика и цели работодателя в области охраны труда; общие правила поведения работающих на территории организации в производственных и вспомогательных помещениях. Источники опасности, действующие на всех работников, находящихся на территории организации; расположение основных служб, вспомогательных помещений. Средства обеспечения производственной санитарии и личной гигиены; обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев на производстве, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны труда; действия работников при возникновении возможных аварийных ситуаций. Виды сигнализаций и звуковых оповещений при возникновении аварийных ситуаций; оказание первой помощи пострадавшим. Правилами №2464 (п.13) предусмотрены случаи, когда в программу вводного инструктажа по охране труда необходимо включить информацию о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности – когда работодатель освободил отдельные категории работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте (утвержден перечень профессий/должностей таких работников). Составной частью проведения вводного инструктажа по охране труда является проверка инструктирующим уровня усвоения работником полученных им во время инструктажа знаний. Форму проведения такой проверки знаний у работника, а также порядок и форму регистрации вводного инструктажа, работодатель определяет в локальном нормативном акте.
.

Допуск работника к работе без прохождения обучения

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ): на должностных лиц в размере от 15 до 25 тысяч рублей; на ИП - от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 110 до 130 тысяч рублей.
.

Вам также может быть интересно