8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Обязательные медицинские осмотры

Обязательные медицинские осмотрыМедицинские осмотры предусмотрены для людей, которые работают в любых видах сфер, а также тех, которые только думают об устройстве на на ту или иную работу. Но есть медосмотры работников, которые в обязательном порядке должны быть пройдены определённой категорией. Помимо этого, подобные мероприятия проводятся с необходимой периодичностью. 

Законодательно установлены следующие виды медосмотров, которые являются обязательными:

  • предварительный и периодический; 
  • предрейсовый и предсменный; 
  • внеочередной. 

У каждого вида есть своя цель. Например, обязательный медицинский периодический осмотр способствует обнаружению болезнетворных моментов, которые вредят здоровью человека. Также, помогает обнаружить на ранних стадиях развития профессиональные заболевания или своевременно приступить к профилактическим мероприятиям. 

Что такое обязательный медосмотр? 

Проведение обязательных медицинских осмотров является важным этапом в профилактике профзаболеваний и производственных травматизмов. Это в первую очередь касается тех сотрудников, которые заняты тяжёлой работой или связаны с вредоносной и опасной сферой деятельности. 

Рассмотрим подробнее виды медицинских осмотров: 

  • профилактический – проводится для того, чтобы выявить патологическое состояние, заболевание или фактор риска ухудшения состояния работника; 
  • предварительный – данный медосмотр проводят для поступления на работу либо в учебное заведение; 

     Получить консультацию

  • периодический – необходимо проводить, чтобы наблюдать состояние здоровья рабочего;·предсменный или предрейсовый – такой медицинский осмотр нужно проводить прежде, чем выйти на работу, чтобы выявить признаки воздействия вредоносных болезней либо вычислить опасные производственные факторы, которые влияют на работника и мешают ему осуществлять свою трудовую деятельность; 
  • послесменный или послерейсовый – рекомендуется (в некоторых организациях строго) проводить после завершения рабочей смены (дневной/ночной), чтобы узнать, воздействуют ли вредные либо опасные производственные факторы на здоровье работника. 

Также способствует вычислению появления у рабочего профессиональных заболеваний либо отравлений в острой форме. Данный вид медосмотра позволяет снизить риск распространения такого заболевания, как алкоголизм и вычислить работников, которые употребляют наркотические средства.Стоит отметить, что это далеко не весь перечень видов медицинских осмотров. Есть категории профессий, которые по закону Российской Федерации должны проходить углубленные медицинские осмотры. Это периодические медосмотры, которые учитывают участие специализированных врачей и более серьёзные методы обследования.В 2022-м году были внесены правки по прохождению медосмотров. 

На сегодняшний день проведение медосмотра по приказу 29н обязательным является не для всех рабочих. Далее разберёмся подробнее, кому всё же нужно проходить осмотр и как часто это делать. В определённых случаях, за несоблюдение правил, разработанных законодательством Российской Федерации, работники и их начальники в том числе могут получить крупный штраф. 

Кто должен проходить обязательные медицинские осмотры? 

Приказ об обязательном медицинском осмотре был обновлён совсем недавно. Если быстро сравнить прежний вариант и новый, то серьёзных изменений можно и не найти. Однако, на некоторые моменты обратить внимание всё же нужно. Например, какие работники проходят обязательные медицинские осмотры.В обновлённом приказе модернизировался список видов деятельности и факторов. По ним определяются перечни профессий, которые в обязательном порядке должны пройти медосмотр. Например, раньше работники, сфера деятельности которых связана с ПК, должны были проходить медицинский осмотр в любом случае, но вот по новым правилам – данная процедура обязательна для тех, кто имеет специальную оценку условий труда.Предварительному осмотру в обязательном порядке должны подвергаться сотрудники медучреждений. То же касается и сотрудников, сфера деятельности которых связана с воспитанием и обучением детей в различных образовательных организациях.Когда человек поступает на ту или иную работу, он обязан пройти предварительный медицинский осмотр. Это покажет, что нанимаемый всецело здоров и готов приступить к работе со специфическими особенностями или сложности. 

Прохождение периодического медосмотра зависит уже от сферы деятельности.Медицинский осмотр также обязательно должны проходить работники следующих сфер деятельности: 

  • работники в сфере пищевой промышленности;·сотрудники, связанные с общественным питанием и торговлей; 
  • рабочие, отвечающие за водопроводное сооружение; 
  • медработники; 
  • учителя, преподаватели, профессора, воспитатели и другие работники детских и образовательных учреждений.Кроме того, данное мероприятие обязательно для работников, проходящих медицинские осмотры с целью охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. 

 Получить консультацию

Как часто нужно проходить медицинский осмотр? 

Все сроки, которых нужно придерживаться для прохождения обязательного медицинского осмотра, были отмечены в приказе №29н. Ниже рассмотрим, когда и кому нужно проходить медосмотр: 

  • для людей, которые поступают в учебное заведение или устраиваются на работу, необходимо проходить предварительный медицинский осмотр; 
  • раз в полгода или же через 1-2 года нужно проходить периодический медосмотр (зависит от того, какая сфера деятельности у работника); 
  • каждый день данное мероприятие проводится перед сменой и по окончанию; 
  • во время приёма на работу, сотрудник проходит психиатрическое освидетельствование. 

В последующем такого специалиста работник должен проходить раз в 5 лет.Стоит также выделить такой вид медосмотра, как внеочередной. Иногда работникам могут предписывать внеплановые осмотры в связи с медпоказаниями. В таком случае периодичность прохождения данной процедуры строго индивидуальна для каждого рабочего. Для работников, которым ещё нет 18 лет, а также тех, которым уже есть 18-21 год, работающих в сфере опасных условий труда, предусмотрено обязательное прохождение медицинского осмотра каждый год согласно законодательству РФ.

Что такое обязательный медосмотр?

Рассмотрим подробнее виды медицинских осмотров:профилактический – проводится для того, чтобы выявить патологическое состояние, заболевание или фактор риска ухудшения состояния работника; предварительный – данный медосмотр проводят для поступления на работу либо в учебное заведение; периодический – необходимо проводить, чтобы наблюдать состояние здоровья рабочего; предсменный или предрейсовый – такой медицинский осмотр нужно проводить прежде, чем выйти на работу, чтобы выявить признаки воздействия вредоносных болезней либо вычислить опасные производственные факторы, которые влияют на работника и мешают ему осуществлять свою трудовую деятельность; послесменный или послерейсовый – рекомендуется (в некоторых организациях строго) проводить после завершения рабочей смены (дневной/ночной), чтобы узнать, воздействуют ли вредные либо опасные производственные факторы на здоровье работника. Также способствует вычислению появления у рабочего профессиональных заболеваний либо отравлений в острой форме. Данный вид медосмотра позволяет снизить риск распространения такого заболевания, как алкоголизм и вычислить работников, которые употребляют наркотические средства.

Кто должен проходить обязательные медицинские осмотры?

Медицинский осмотр также обязательно должны проходить работники следующих сфер деятельности: работники в сфере пищевой промышленности; сотрудники, связанные с общественным питанием и торговлей; рабочие, отвечающие за водопроводное сооружение; медработники; учителя, преподаватели, профессора, воспитатели и другие работники детских и образовательных учреждений. Кроме того, данное мероприятие обязательно для работников, проходящих медицинские осмотры с целью охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
.

Как часто нужно проходить медицинский осмотр?

Все сроки, которых нужно придерживаться для прохождения обязательного медицинского осмотра, были отмечены в приказе №29н. Ниже рассмотрим, когда и кому нужно проходить медосмотр: для людей, которые поступают в учебное заведение или устраиваются на работу, необходимо проходить предварительный медицинский осмотр; раз в полгода или же через 1-2 года нужно проходить периодический медосмотр (зависит от того, какая сфера деятельности у работника); каждый день данное мероприятие проводится перед сменой и по окончанию; во время приёма на работу, сотрудник проходит психиатрическое освидетельствование. В последующем такого специалиста работник должен проходить раз в 5 лет.
.

Вам также может быть интересно