8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Как разработать положение о СУОТ

Изображение


Положение о СУОТ является базовым документом, в котором работодатель составляет систему работы для эффективного обеспечения охраны труда с учетом потребностей работников организации и декларирует мероприятия по выполнению требований по охране труда согласно законодательству и нормативно правовым актам.

Основной принцип СУОТ – учет всех составляющих системы управления охраной труда на предприятии, которые устанавливают обязанности и ответственность работодателя для обеспечения сохранения жизни и здоровья всех работников предприятия, минимизации несчастных случаев и предупреждения профессиональных заболеваний на производстве.

Порядок разработки системы управления охраной труда регулируется Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда".

Положение о СУОТ на предприятии распространяется на всех сотрудников с учётом трудовой деятельности на каждом рабочем месте.

Основной задачей работодателя при разработке СУОТ на предприятии являются распределение обязанностей и ответственности на каждого задействованного сотрудника в отдельности, согласно штатному расписанию. Работодателю необходимо также предоставить нужные полномочия и доступы к необходимой информации и ресурсам для выполнения этих функций.

СУОТ включает в себя:

  • Разработка и планирование структуры управления охраной труда на предприятии;

  • организация и контроль мероприятий, обеспечивающих эффективное функционирование СУОТ;

  • Документирование любой информации по мероприятиям по работе СУОТ и её улучшению.

Положение о СУОТ, как правило, включает в себя несколько разделов:

  1. Политика в области охраны труда

  2. Планирование СУОТ

  3. Обеспечение функционирования СУОТ

  4. Функционирование СУОТ

  5. Оценка результатов деятельности СУОТ

  6. Улучшение функционирования СУОТ.

Как разработать Положение о СУОТ

Разработать положение можно двумя способами:

  1. Если в штате предприятия присутствует специалист по охране труда, то поручить разработку ему, если он обладает необходимой квалификацией;

  2. Воспользоваться помощью в разработке документа в сторонней специализированной организации или предпринимателя, оказывающего юридические услуги в области трудового права и охраны труда.

Итоговый документ согласовывается со всеми заинтересованными службами и утверждается руководителем предприятия.

Цель разработки Положения о СУОТ

Цель разработки Положения о СУОТ – это прописать порядок организации всех процедур по охране труда с указанием ответственных лиц.

Основными процессами по охране труда являются:

  • специальная оценка условий труда (СОУТ);

  • оценка профессиональных рисков (ОПР);

  • проведение медицинских осмотров и освидетельствований работников;

  • проведение обучения работников;

  • обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ);

  • обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений;

  • обеспечение безопасности работников подрядных организаций;

  • взаимодействие с государственными надзорными органами, органами исполнительной власти и профсоюзного контроля;

  • реагирование на аварийные ситуации;

  • реагирование на несчастные случаи;

  • реагирование на профессиональные заболевания.

И многие другие.

Задача Положения о СУОТ

Задача Положения о СУОТ – это прописать этапы проведения каждой процедуры и ответственных лиц, которые организуют и выполняют каждый этап.

Кто участвует в процедуре

Например, в случае с проведением медицинских осмотров в процедуре участвуют:

  • Служба охраны труда совместно с руководителями подразделений – готовят контингенты профессий, подлежащих медицинским осмотрам по факторам и видам работ.

  • Служба управления персоналом – составляет поименные списки на основании контингентов, выдает направления, получает заключения, учитывает и хранит их в личных делах сотрудников, готовят документы для отстранения работников.

  • Служба закупок (контрактная служба) – готовит техническое задание на соответствие требованиям, предусмотренных законодательством, заключает контракт

  • Бухгалтерия – контролирует порядок оплаты услуг медицинской организации совместно со службой закупок и службой охраны труда.

  • Юридическая служба – ведет претензионную работу по замечаниям, возникающим в процессе оказания услуги

  • Руководители подразделений – осуществляют контроль за допуском подчиненных работников до работы, наличие у них необходимых медосмотров и освидетельствований, при их отсутствии уведомляют службу охраны труда и службу управления персоналом для отстранения работников и направления их на медосмотр.

Возможно также участие других подразделений, в зависимости от специфики организации. Данные обязанности, полномочия и ответственность должны быть прописаны по каждой процедуре и при этом корреспондировать с должностными инструкциями таких работников.

Для того, чтобы руководитель мог нести ответственность, его необходимо наделить организационно-распорядительными полномочиями (например, управление человеческими, материальными и другими ресурсами, предоставить право заключения договоров, ведения претензионной работы, выдать все необходимые доверенности от первого лица и др.

Таким образом, Положение о СУОТ должно являться единым документом, сочетающим в себе либо описание каждой из процедуры с ее участниками, либо содержащим отсылочные нормы на другие документы, описывающие каждый процесс (Положение о СИЗ, Положение об обучении, Положение о подрядных организациях и др.)

Специалист по охране труда является лицом, ответственным за создание системы управления охраной труда, но не за ее работоспособность. Ответственным за функционирование системы управления охраной труда является первое лицо (генеральный директор).

Ответственность за отсутствие СУОТ

В случае, если в организации не создана система управления охраной труда, ее руководитель подлежит штрафу в размере, установленном частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ:

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации влечет:

  • предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; 

  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

За повторное (в течение года) нарушение – вплоть до дисквалификации должностных лиц, или приостановление деятельности организации (часть 5 статьи 5.27.1 КоАП РФ):

Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение:

  • административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

  • на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Как оперативно проверить состояние охраны труда на предприятии? 

Даже самым опытным специалистам по охране труда зачастую бывает сложно успеть уследить за постоянно меняющимися стандартами и привести документацию компании в полное соответствие с нормами российского законодательства. 

Чтобы избежать штрафов и пройти проверку ГИТ, предлагаем воспользоваться бесплатной диагностикой системы охраны труда. 

Мы согласуем удобное время и организуем онлайн-встречу с экспертом, который проконсультирует и предоставит детальные инструкции по улучшению системы ОТ в вашей компании. 

Бесплатная диагностика поможет вам: 

✅ выявить нарушения требований законодательства; 
✅ обнаружить неточности в ведении документации и организации работы; 
✅ предотвратить возможные негативные последствия нарушений; 
✅ получить пошаговый план по приведению всей документации в соответствие с требованиями законодательства; 
✅ сохранить бюджет компании. 

Пройдите бесплатную диагностику и постройте правильно функционирующую СУОТ:

Узнать подробнее


Вам также может быть интересно