8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Медосмотр: требования к центрам профпатологии

Медосмотр: требования к центрам профпатологииОбщая информация

С 1 апреля 2021 года работодатели обязаны направлять на периодический медицинский осмотр работников в центр профпатологии. Если сотрудник работает во вредных условиях труда, то первый периодический осмотр в центре профпатологии он обязан пройти при стаже работы в 5 лет. Последующие периодические осмотры проводятся один раз в 5 лет. Это правило относится к условиям труда подклассов 3.1-3.4 и класса 4.

Работник обязан предоставить врачам центра профпатологии:

1. выписку из медицинской карты с заключениями врачей;

2. результаты лабораторных и иных исследований;

3. результаты предварительного или периодического осмотра за предыдущие годы работы

Что такое «центр профпатологии»?

К любой медицинской организации предъявляются особые требования, поскольку это напрямую связано со здоровьем и жизнью человека. Центр профпатологии обязан иметь лицензию на разрешенные виды деятельности по направлениям:

1. профпатология;

2. экспертиза связи заболевания с профессией;

3. экспертиза профессиональной пригодности

Центр профпатологии должен иметь разрешение на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических)!

В процессе прохождения медосмотра работнику может быть выдано направление на дополнительные исследования по назначению врачей центра. Эти исследования можно пройти за счет обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлинике по месту прикрепления, либо в самом центре профпатологии.

В приложениях №7-9 приказа Минздрава России от 13.11.2012 №911н указаны правила организации деятельности центра профпатологии. Рекомендуем проверять соответствует ли организация, именуемая «центром профпатологии» всем указанным стандартам. И по возможности, отдавать предпочтение государственным и муниципальным лицензированным учреждениям, которые смогут обеспечить главную цель такого медицинского осмотра – своевременное выявление профессиональных заболеваний на ранних стадиях.

Материал подготовил А.С. Богданов, эксперт в области охраны труда

Вам также может быть интересно