8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты

Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты

Правила, процедуры, критерии и нормативы по охране труда

К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, утверждаемых Минтруда России, относятся: - правила по охране труда, - иные нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, предусмотренные ТК РФ, - единые типовые нормы бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты (ст. 212 ТК РФ).

Национальные стандарты безопасности труда

Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает порядок разработки, утверждения и изменения требований охраны труда.Для содействия соблюдению правил охраны труда Росстандарт утверждает национальные стандарты безопасности труда. С 01.09.2022 утратит силу действующее Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160),т.к. начнут действовать Правила разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.02.2022 N255).
.

Работодатель обязан обеспечить работникам безопасные условия и охрану труда, соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда.

Правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, устанавливаются государственными нормативными требованиями охраны труда.Они содержатся в:

- федеральных законах,

- законах субъектов РФ,

- постановлениях Правительства РФ,

- нормативных правовых актах, утверждаемых Минтрудом России,

- нормативных правовых актах органов исполнительной власти субъектов РФ.

 Получить консультацию

Юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности, обязаны исполнять государственные нормативные требования охраны труда, в т. ч. при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого производственного оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, утверждаемых Минтруда России, относятся:

- правила по охране труда,

- иные нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, предусмотренные ТК РФ,

- единые типовые нормы бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты (ст. 212 ТК РФ).

Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает порядок разработки, утверждения и изменения требований охраны труда.Для содействия соблюдению правил охраны труда Росстандарт утверждает национальные стандарты безопасности труда.

С 01.09.2022 утратит силу действующее Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160),т.к. начнут действовать Правила разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.02.2022 N255).

Работодатель должен обеспечивать работникам условия труда, соответствующие требованиям охраны труда. Юридические и физические лица, при осуществлении любых видов деятельности, обязаны исполнять государственные нормативные требования охраны труда, за их нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Материал подготовила Гетко А.В., эксперт в области охраны труда


Национальные стандарты охраны труда

Государственные нормативные требования охраны труда в России на высшем уровне регулируются Конституцией и федеральными законами, отдельными распорядительными документами Президента РФ и Правительства, на базе которых разрабатываются узкоспециализированные подзаконные акты РФ и локальные акты органов самоуправления.

Основные понятия и нормы в сфере безопасности труда на государственном уровне определяются следующими нормативными актами:

  • Трудовой Кодекс;
  • ГОСТ Р 12.0.001-2013, определяющий стандарты безопасности на рабочих местах;
  • Закон о техрегулировании (№184-ФЗ);
  • Положение о разработке отдельных стандартов по вопросам охраны труда (№1160);
  • Методические рекомендации по разработке гостребований в области безопасности труда №80.

Региональное законодательство вносит разъяснения и конкретизирует порядок их применения на отдельных территориях. Такие нормативы также регламентируют санитарные и другие требования для различных условий.

Регламент государственных требований к охране труда

Все вышеуказанные нормы должны выполнять как юридические, так и физические лица при проведении хозяйственной деятельности. Особенно критично учитывать такие нормативы при разработке проектов и эксплуатации зданий и сооружений, проектировании машин и механизмов, в том числе промышленного и торгового оборудования. Стандарты весьма важны для любых технологических процессов на производстве, строительстве и других отраслях.

Регламентирующих документов для каждого узкого направления регулирования достаточно много:

  •  Специальная оценка условий труда (№426-ФЗ);
  •  Социальное страхование (№125-ФЗ);
  •  Безопасность в условиях работы на особо опасных объектах (№116-ФЗ);
  •  Мероприятия по повышению качества условий труда и снижению профрисков (приказ Минздравсоцразвития РФ №181н);
  •  Методики оценки вредных условий труда (приказ Минтруда РФ №33н);
  •  Другие НПА и разъяснения к ним Минтруда РФ в сфере государственной политики по охране труда.

Ключевые требования в этой сфере деятельности касаются безопасности рабочих, когда они выполняют свои должностные обязанности, а также организации системы охраны труда на предприятии в целом, наличия и правильного использования средств защиты, режима работы, обеспечения обучения и оценки каждого работника, организация медицинских обследований и социального страхования, обязательная фиксация и проведение служебных расследований по каждому происшествию.

 Получить консультацию

Безопасность и грамотное построение охраны труда на всех производственных комплексах и в других компаниях РФ находятся в приоритетных задачах бизнеса любого уровня. Согласно статистике нарушения требований регулярно приводит к высокому уровню травматизма, даже с учётом незафиксированных случаев. Соблюдение государственных требований зависит не только от руководства компаний, на котором в любом случае лежит основная ответственность, но также понимания и ответственности конкретного работника, что позволит ему сохранить собственное здоровье, а работодателю не попасть под административную или уголовную ответственность. Поэтому работник должен пройти инструктаж и медосмотр, соблюдать установленные требования, в том числе используя обязательную защиту, уведомлять руководителя о рисках, ухудшении собственного здоровья и тут же сообщать о факте несчастного случая.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение требований безопасности труда?

        Служебные расследования проводятся в любых ситуациях, когда работник получил телесные повреждения, к которым относят не только механические воздействия, а также поражения током, ожоги, тепловой удар или обморожение. Если такой случай привел к потере трудоспособности, даже на короткое время, то должна быть назначена специальная комиссия для расследования обстоятельств. Ну а в случае смертельного исхода, в эту комиссию включают представителя госоргана, профсоюза, страховой организации. Для каждой специфичной ситуации предусмотрены свои правила и сроки.

Работодатель должен поставить в известность сотрудников прокуратуры, госинспекцию по труду, страховую организацию и профсоюз. Предусмотрена специальная форма для такого уведомления. Какая ответственность за нарушение требований охраны труда ждет работодателя и работника, определяется по результатам расследования. Для юридических лиц разделяется ответственность для предприятия (50-80 тыс. рублей) и для его руководителей (2-5 тыс. рублей). Для ФЛП сумма штрафа предусмотрена в размере 2-5 тыс. рублей. Отдельно налагается взыскания за нарушения, выявленные по результатам оценки условий труда (до 80 тыс. рублей на юр. лицо и до 25 тысяч на его руководство), а допуск без инструктажа и соответствующего обучения карается еще жестче (до 130 тыс. рублей на предприятие и до 25 тыс. на его руководство). Повторное нарушение государственных нормативных требований охраны труда наказывается по повышенной ставке, причем вплоть до приостановки деятельности до 90 рабочих дней. Подробнее с сеткой штрафов за нарушения в области безопасности труда можно ознакомиться в КоАП РФ.

Вам также может быть интересно