8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Антитеррористическая безопасность на предприятиях

Антитеррористическая безопасность на предприятияхВ настоящих условиях обеспечение антитеррористической безопасности 2023 выходит на первый план как в государственных и муниципальных органах власти, так и в предприятиях самых разных форм собственности. Кроме того, ИП и все физические лица также обязаны соблюдать правила по предупреждению терроризма. Прежде всего требуется обеспечить безопасность зданий и сооружений, причем не важно, собственные они или арендуемые. Важно не только принять все меры по предотвращению, но и предусмотреть все действия персонала на этот случай, быстро вызвать помощь, суметь оказать первую медпомощь пострадавшим.

Основными задачами антитеррористической защиты выступают:

  • сохранность жизнь и здоровье людей;
  • непричинение вреда окружающей среде, в том числе флоре и фауне;
  • целостность имущества и финансовых ценностей.

Для достижения указанных выше задач требуется оценить риски и определить основные уязвимости, закрепить результаты в акте обследования, присвоить категорииобъектам, утвердить паспорт антитеррористической безопасности объекта и поддерживать его в актуальном состоянии, проводить регулярный мониторинг защищённости объектов и контролировать исполнение всех планов по обеспечению защищённости. Правительство РФ в рамках пункта 4 части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ разрабатывает и утверждает необходимые нормативные акты для регламентации отдельных вопросов и утверждения бланков документов по каждой сфере деятельности.

Кто должен быть ответственным за антитеррористическую безопасность?

Каждый работник, посетитель или другое лицо, в том числе учащиеся, обязаны знать и соблюдать правила поведения, пути эвакуации на случай наступления угрозы теракта. Для закрепления теоретических знаний, полученных в процессе инструктажа, нужны аттестации и регулярные учения для выработки соответствующих навыков, в том числе по использованию СИЗ, своевременному прибытию в места сбора. По факту все результаты должны вноситься в специальные журналы инструктажей и практических занятий.

Всеми указанными задачами должен заведовать руководитель организации и другие ответственные лица. Все они обязаны будут пройти обучение по антитеррористической защите с присвоением соответствующей квалификации. К таким лицам не могут относиться руководители, обладающие административно-управленческим ресурсом. Все предоставленные полномочия указываются в должностных инструкциях, которые должны соответствовать требованиям регламентирующих данный вопрос постановлений РФ.

 Получить консультацию

В крупной организации распределение полномочий можно осуществить в следующем порядке:

  • первый руководитель берет себе общие вопросы организации и координации процесса, утверждает паспорта безопасности объектов и прочие внутренние нормативные документы, контролирует эффективность функционирования системы;
  • заместитель руководителя - составляет планы мероприятий и координирует их выполнение, обеспечивает взаимодействие структурных подразделений внутри организации;
  • ответственные лица за обеспечение антитеррористической защищённости объектов - готовят проекты внутренних документов, обеспечивают взаимодействие с ответственными лицами МВД, МЧС, Росгвардии и прочими органами безопасности, принимают участие в составлении планов, проводят инструктажи и обучение.

Все работники организации обязаны строго придерживаться всех документов, регламентирующих вопросы антитеррористической безопасности на предприятиях. Обучение ответственных лиц должно проводиться по специализированным программам обучения по Обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории). Обучение всех остальных лиц, включая работников, учеников и прочих посетителей организации допускается проводить силами ответственных работников, прошедших обучение. Не лишним будет пройти и Курсы по антикоррупции.

Какие объекты подлежат антитеррористической защищенности?

Согласно части 6 статьи 3 Закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗа защищают все места, массово посещаемые населением, каковыми считаются те, где одномоментно может оказаться свыше 50 человек. Каждому из них присваивается категория риска. Расчет производится исходя из ситуации на самом объекте, а также из фактов совершенных и предотвращенных терактов в районе его размещения. Чем серьёзнее угроза, тем выше категория и тем больше мероприятий по антитеррористической защите необходимо провести.

Чем является антитеррористическая защищенность объекта?

На сегодняшний день выделяют свыше 200 вариантов террористической деятельности, самыми широко используемыми из них являются – вооруженные нападения, захват заложников, минирование и кибератаки. Принято считать, что за антитеррористическую защищенность объекта достаточно назначить одно лицо, если на таком объекте работает до 100 человек. Когда работников больше, то такой деятельностью должна заниматься антитеррористическая группа. Причем в этом случае ответственность целесообразно распределить по следующим направлениям:

  • пропускной режим;
  • тщательный подбор, инструктаж и проведение учений;
  • антитеррористические мероприятия;
  • хранение документов.

Пропускной режим предусматривает препятствование проникновению на территорию посторонних лиц и транспортных средств. В рамках этого направления происходит ограничение по времени посещения объекта, контроль прав допуска в отдельные помещения, учет входа и выхода, а также въезда и выезда, обязательный осмотр зданий и территории, а также другие мероприятия, которые ответственные лица посчитают необходимыми.

Инструктажи и учения проводятся с участием работников МЧС и правоохранительных органов. Учения проводятся на всех объектах, где может одновременно быть свыше 50 человек. Эти мероприятия организуют как для работников, так и для посетителей. Должен ежегодно утверждаться график, а по результатам отчет о проведении таких учений. Кроме того, на видных местах должны размещаться наглядные пособия о путях эвакуации с телефонами оперативно-следственной группы, правилами поведения и прочей необходимой информацией.

Антитеррористические мероприятия в самом простом виде предусматривают оснащение средствами защиты территории объекта и все здания расположенные на ней. Подрядчик должен быть выбран по результатам тендера, с ним заключается договор на техобслуживание, и он же обучает работников правилам пользования всеми средствами защиты.

 Получить консультацию

Какие документы нужны по антитеррористической защищенности?

Антитеррористическая деятельность требует систематизации и документального оформления. Прежде всего нужно разработать план, включающий организационную и техническую части. Организационные мероприятия должны включать назначение ответственных лиц, инструктаж по антитеррористической безопасности, подписание контрактов с предприятиями, предоставляющими охранные услуги, присвоение категорий территориям и помещениям с массовым пребыванием людей, утверждение всей остальной необходимой документации. Технические мероприятия будут предусматривать монтаж систем контроля доступа и оповещения. Максимальный срок составления такого документа – год.

Паспорт безопасности объекта – это главный документ со списком действий по антитеррористической защите с учетом категории опасности сооружений или территорий. Этот документ составляется на два года с учетом финансирования всех планируемых в нем расходов. Кроме того, должен быть разработан перечень внутренних документов, в частности порядок взаимодействия с органами, отвечающими за правопорядок в регионе.

Данная вакансия является достаточно востребованной, но требует регулярного прохождения обучения. В учебном центре СЭМС можно пройти курсы в удаленном формате. На самом сайте предоставлена вся информация и контактные данные для связи.

Кто должен быть ответственным за антитеррористическую безопасность?

В крупной организации распределение полномочий можно осуществить в следующем порядке: первый руководитель берет себе общие вопросы организации и координации процесса, утверждает паспорта безопасности объектов и прочие внутренние нормативные документы, контролирует эффективность функционирования системы; заместитель руководителя - составляет планы мероприятий и координирует их выполнение, обеспечивает взаимодействие структурных подразделений внутри организации; ответственные лица за обеспечение антитеррористической защищённости объектов - готовят проекты внутренних документов, обеспечивают взаимодействие с ответственными лицами МВД, МЧС, Росгвардии и прочими органами безопасности, принимают участие в составлении планов, проводят инструктажи и обучение. Все работники организации обязаны строго придерживаться всех документов, регламентирующих вопросы антитеррористической безопасности на предприятиях. Обучение ответственных лиц должно проводиться по специализированным программам обучения по Обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории).

Какие объекты подлежат антитеррористической защищенности?

Согласно части 6 статьи 3 Закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗа защищают все места, массово посещаемые населением, каковыми считаются те, где одномоментно может оказаться свыше 50 человек. Каждому из них присваивается категория риска. Расчет производится исходя из ситуации на самом объекте, а также из фактов совершенных и предотвращенных терактов в районе его размещения. Чем серьёзнее угроза, тем выше категория и тем больше мероприятий по антитеррористической защите необходимо провести.

Чем является антитеррористическая защищенность объекта?

На сегодняшний день выделяют свыше 200 вариантов террористической деятельности, самыми широко используемыми из них являются – вооруженные нападения, захват заложников, минирование и кибератаки. Принято считать, что за антитеррористическую защищенность объекта достаточно назначить одно лицо, если на таком объекте работает до 100 человек. Когда работников больше, то такой деятельностью должна заниматься антитеррористическая группа. Причем в этом случае ответственность целесообразно распределить по следующим направлениям: пропускной режим; тщательный подбор, инструктаж и проведение учений; антитеррористические мероприятия; хранение документов.

Какие документы нужны по антитеррористической защищенности?

Паспорт безопасности объекта – это главный документ со списком действий по антитеррористической защите с учетом категории опасности сооружений или территорий. Этот документ составляется на два года с учетом финансирования всех планируемых в нем расходов. Кроме того, должен быть разработан перечень внутренних документов, в частности порядок взаимодействия с органами, отвечающими за правопорядок в регионе.

Вам также может быть интересно