8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Трудовой Кодекс РФ: основные изменения с 1 марта 2022 года. Часть 2

Трудовой Кодекс РФ: основные изменения с 1 марта 2022 года. Часть 222 июня 2021 года Совет Федерации одобрил законопроект о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ в части изменений и дополнений главы X «Охрана труда».

Основное нововведение данного законопроекта – расследование и учёт не только несчастных случаев, но и микротравм. 

Следует отметить, что в новом кодексе статья 226 ТК РФ (сейчас она называется «финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда») будет называться «Микроповреждения (микротравмы)». Под микротравмой будут пониматься ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности. В общем, принцип определения микротравм аналогичен особенностям расследования несчастных случаев на производстве.

При этом указано, что основанием для начала такого расследования является любое обращение работника либо к своему руководителю, либо вышестоящему, либо представителю работодателя.

При расследовании несчастных случаев на производстве внесено одно очень важное изменение – теперь все сроки рассчитываются только в календарных днях. Раньше двоякая трактовка данной статьи могла быть в пользу работодателя в случае, если, например, несчастный случай на производстве произошёл в субботу или другой нерабочий день, и под тремя днями подразумевались рабочие дни, то расследование могло начаться в понедельник. Теперь же все сроки рассчитываются только в календарных днях.

Вывод здесь только один – у специалистов по охране труда будет введён режим ненормированного рабочего дня. Также как любые извещения при тяжёлом, групповом или смертельном несчастном случае отправляются в течение суток – то есть если несчастный случай произошёл в субботу, все извещения необходимо отправить до воскресенья. В противном случае могут последовать санкции за несвоевременное извещение.

Сроки расследования остались прежними – для лёгких несчастных случаев 3 календарных дня, для тяжелых, групповых, смертельных – 15 календарных дней. Расследование несчастного случая, о котором не было своевременно сообщено работодателю (по письменному заявлению работника) – в течение одного месяца. Продление также может осуществляться не более, чем на 15 календарных дней, однако отдельно оговорена ситуация, когда невозможно завершить расследование из-за невозможности получения соответствующих справок из органов дознания, экспертиз, и решений суда. В этом случае необходимо согласование срока продления расследования с этими инстанциями.

Также указаны чёткие перечни обстоятельств, в связи с которыми государственный инспектор труда вправе проводить дополнительное расследование самостоятельно – при выявлении сокрытого несчастного случая, по жалобе работника или его представителя, или при получении сведений, свидетельствующих о нарушении порядка расследования.


Материал подготовил А.С. Богданов, эксперт в области охраны труда


Вам также может быть интересно