8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Проведение противопожарного инструктажа

Проведение противопожарного инструктажаНа каждом предприятии обязательно должен проводиться инструктаж по технике безопасности для сотрудников. Противопожарные инструктажи считаются неотъемлемой частью, они обеспечивают соблюдение правил и безопасность. Обязательность таких мероприятий прописана в законе.

Кто проводит инструктаж по пожарной безопасности?

За безопасность сотрудников несет ответственность руководитель, именно он должен соблюдать график инструктажей и назначать ответственного. Сотрудники обязаны знать правила безопасности, чтобы вовремя среагировать в экстренной ситуации. В законе не прописано, кто именно должен проводить инструктаж, это могут делать ответственные люди или даже руководитель. Проводить такие мероприятия нужно строго по графику.

Если руководитель назначает какого-то работника на должность ответственного за безопасность, то он должен пройти курсы. Без образования нельзя допустить человека на такую ответственную должность.

На крупных предприятиях руководители обычно обращаются к специальным организациям и нанимают ответственного там. Помимо инструктажа, нужно сделать верные пометки в журнале и собрать подписи с сотрудников.Компанию могут проверить в любой момент, при первичном нарушении выписывают штраф до 15 тысяч рублей, при повторных нарушениях штраф может доходить до 200 тысяч рублей.

Как проводится противопожарный инструктаж?

В противопожарный инструктаж входит вся необходимая информация, которой работники могут воспользоваться при возникновении чрезвычайной ситуации. Нередко проводится еще и практика, например, показывают, как пользоваться огнетушителем.

В пожарный инструктаж входит следующее:

  • сначала работников знакомят с основными требованиями;
  • далее изучается информация, исходя из специфики производства;
  • небольшое обучение (как использовать средства противопожарной защиты);
  • обучают, что нужно делать во время пожара, какие действия предпринимать в первую очередь.

     Получить консультацию

Также работникам объясняют правила содержания оборудования, здания, территории. Знакомят со схемой эвакуации (она должна быть расположена на каждом этаже компании). При инструктаже нужно учитывать особенность здания, какое оборудование используется, какой расходный материал. Если компания занимается разработкой изделий, которые легко воспламеняются, то тут нужен двойной контроль.Особое внимание нужно уделять не только теории, но и практике. Периодически можно устраивать эвакуации, чтобы сотрудники выучили пути выхода. Такая практика поможет быстро сформировать и закрепить знания, полученные во время инструктажа.

Что включает в себя инструктаж по пожарной безопасности и его виды?

Существует несколько видов противопожарных инструктажей:

1.Вводный. Он проводится со всеми работниками, даже с новичками. Также если в компанию прибыл человек на стажировку, ему тоже необходимо все объяснить. Проводит беседу руководитель или ответственный за это сотрудник. Помимо теории, нужно ещё дать практические знания.

2.Первичный. Его проводят так же, как и вводный, для всех новых сотрудников. Если работников переводят в другой отдел, назначают на работу с новым оборудованием, то первичный инструктаж на новом месте обязателен. Обычно он проводится лично с каждым, но если сотрудники работают на одинаковом оборудовании, то можно провести беседу в группе.

3.Повторный. Проводится абсолютно для всех сотрудников. Его цель - проверка знаний и донесение новой информации.

4.Внеплановый. Его проводят, если в компании появились какие-то новые требования, оборудование, поменяли факторы безопасности. Также его проводят, если сотрудники нарушили правила. Нередко работники берут отпуск на более, чем 30 дней, в таком случае инструктаж необходим, чтобы освежить знания.

5.Целевой. Его проводят, если есть большой риск возникновения пожара. Также если в компании проводятся экскурсии или собеседования с более, чем с 50 человек.

Также нужно помнить, что инструктаж обязательно должен фиксироваться в журнале. Каждый сотрудник должен поставить подпись, что ознакомился с правилами безопасности.

Как часто проводится инструктаж работников по пожарной безопасности?

Многие компании не особо соблюдают сроки проведения противопожарных инструктажей, но это неправильно. Даты расписаны на законодательном уровне и их обязательно нужно соблюдать. Напоминать работникам о безопасности нужно регулярно, так как это может спасти их жизни и имущество.

Вводные инструктажи проводятся для всех новых работников. При приеме на работу им обязательно нужно рассказать правила и требования компании. Повторные мероприятия проводятся 1 или 2 раза в год. Зависит от специфики компании, если производство пожароопасное, то инструктаж должен быть дважды в год.

Другие виды инструктажей проводятся на усмотрение производства. Если в компании участились случаи нарушений правил, то советуем как можно чаще напоминать работникам о безопасности. В законе не прописана периодичность, все зависит от конкретного случая.

Какой штраф можно получить за непроведение инструктажа

Проведение противопожарных инструктажей регламентировано законом, поэтому за нарушение предусмотрен штраф. На первый раз можно избежать штрафа и получить предупреждение от органов. Для юридических лиц все гораздо серьёзнее, можно получить наказание в размере 200 тысяч рублей. Если нарушения по технике безопасности привели к последствиям, то штраф будет в разы больше. При небольшом уроне: 4000 рублей для физических лиц, 400 тысяч рублей для юридических.Сумма зависит от последствия, чем больше нанесено вреда, тем больше нарушений и штраф. Если в результате пожара погиб или пострадал человек, то выплаты могут достигать миллиона рублей. Помимо штрафных санкций, компанию могут обязать приостановить деятельность до трех месяцев.

 Получить консультацию

Если в компании не проводились инструктажи, то это не влечет особой ответственности, но это может насторожить власть и тогда начнутся проверки. Чаще всего тщательные проверки обнаруживают еще ряд нарушений, из-за этого организация может понести убытки или вовсе быть закрыта.

Где пройти обучение?

Таким образом, порядок проведения противопожарного инструктажа прописан на законодательном уровне.Каждая компания обязана иметь в своём штате сотрудника, отвечающего за безопасность. Важно, чтобы он имел соответствующее образование или прошёл курсы. Помимо курсов нужно раз в три года проходить повышение квалификации и подтверждать свои знания.

Пройти курсы с программой проведения противопожарного инструктажа можно в учебном центре СЭМС. Опытные педагоги дадут все необходимые знания и вы сможете за короткий срок освоиться в профессии.

Для удобства студентов обучение проходит в дистанционном формате. Также оплату можно разделить на равные части. Центр готов пойти навстречу студентам и делает все для удобного и комфортного обучения.

Вам также может быть интересно