8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Профилактика противопожарной безопасности

Охрана жизни и здоровья людей – прямая обязанность государства. Профилактика противопожарной безопасности, как одно из направлений, регулируется множеством законодательных актов: сводами правил, требованиями, национальными стандартами и другими.

Что такое противопожарная профилактика

Комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности людей, предотвращение возгораний, их распространение, а также создание условий для своевременного тушения – всё это рассматривается как профилактика противопожарной безопасности (ПБ).


Минимизация возгораний предусмотрена ещё на этапе строительства любого здания. Проектом заложены дополнительные пути эвакуации, соблюдение требований к проезду и подъездным путям, размеры дверных, оконных проёмов, изолированность помещений и др. Выбор стройматериалов обусловлен следующими характеристиками:

  • горючесть;
  • воспламеняемость;
  • скорость распространения пламени;
  • способность к дымообразованию;
  • токсичность;
  • взрывоопасность.

По совокупности этих свойств стройматериалы делятся на горючие и негорючие. Негорючие рекомендуются для мест с большим скоплением людей, детских учреждений, больниц, гостиниц и т.п. Такой подход позволяет вовремя обратить внимание на возгорание, выиграть время для спасения, снизить ущерб от пожара.

Изображение
Кроме того, согласно требованиям, все помещения должны быть оборудованы автономными пожарными извещателями, автоматической системой пожаротушения, огнетушителями, другими приспособлениями для борьбы с пламенем, задымлением.

 Получить консультацию

Специалисты, назначенные руководителем, проходят обучение по пожарной безопасности.На них возложена работа с коллективом по проведению противопожарной профилактики, проведение инструктажей, пожарно-технических обследований на предприятии, контроль за соблюдением превентивных мер, проверка знаний и мн.др.

Что входит в противопожарные мероприятия

Цели противопожарной профилактики: исключить гибель людей, материальные потери.

В организациях и предприятиях предусмотрен комплекс мер, таких как:

  • мероприятия, направленные на предотвращение возгораний. Это самая первая и важная мера, так как в случае отсутствия пожара все остальные мероприятия не пригодятся;
  • установка системы оповещения, автоматической системы пожаротушения;
  • указание уровня пожарной категории на отдельных помещениях;
  • размещение планов эвакуации, указательных табличек, табличек с номерами телефонов в доступных для сотрудников местах;
  • обучение сотрудников безопасному поведению;
  • действия, направленные на локализацию очага возгорания и недопущение распространения огня;
  • контроль за соблюдением требований противопожарной профилактики;
  • эвакуация людей, животных, ценностей при возникновении чрезвычайной ситуации;
  • тушение пожара специальными средствами.

Какие профилактические противопожарные мероприятия проводятся

Разработка инструкций. Это должен сделать специалист по противопожарной профилактике, а если такового нет, то ответственное лицо (руководитель утверждает документ), назначенное руководителем из числа сотрудников и с его согласия.

Инструктирование. Проводить его имеют право проводить лица, которые обучались по дополнительным программам в области ПБ, либо имеющие среднее специальное, высшее образование пожарно-технического профиля, либо прошедшие независимую оценку квалификации.

Назначение ответственного лица. Это может быть руководитель, либо один из сотрудников, которой прошел обучение противопожарной профилактике.

Создание добровольных пожарных формирований, функции которых прописаны ГОСТом «Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования».

Налаживание производственного процесса по всем требованиям безопасности, определенным в отрасли, а также системы обслуживания оборудования.


Изображение
Организация мероприятий по безопасной эвакуации:

  • разработка, утверждение, размещение планов эвакуации,
  • обозначение знаками путей эвакуации,
  • размещение в доступных местах запорных устройств, ключей от запасных выходов,
  • поддержание свободными от хлама запасные выходы,
  • организация системы оповещения,
  • оснащение средствами пожаротушения, АПИ,
  • проведение учебной эвакуации.

Где проводят обучение по противопожарной профилактике

Этот вопрос регулируется двумя документами: Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.11.2021 №806 и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 05.09.2021 №596.


Обучением считается инструктирование на месте, то есть в самой организации. Периодичность проведения инструктажей с целью противопожарной профилактики:

  • первичный инструктаж – не позднее 30 дней с момента принятия сотрудника на работу;
  • 1 раз в год для всех членов трудового коллектива;
  • 1 раз в полгода:

  1. если в организации одновременно могут находиться более 50 человек;
  2. если функция работника – охрана предприятия или имущества;
  3. если зданию присвоена одна из категорий: А, Б, В1, В2, В3, В4.

     Получить консультацию

Тот, кто проводит инструктажи непосредственно на предприятии, должен иметь среднее профессиональное либо высшее образование по пожарно-техническому профилю. Либо пройти обучение в учебном центре по одной из дополнительных программ в области пожарной безопасности: переподготовке или повышения квалификации.

В учебном центре СЭМС действуют 2 программы:

  • «Повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации» продолжительностью 72 часа, заочно. После успешного прохождения итогового тестирования выдаётся удостоверение;
  • «Специалист по противопожарной профилактике» продолжительностью 256 часов, заочно. На выходе слушатели получают удостоверение.

Обучаясь у нас, вы экономите своё время и другие ресурсы. Оплата курсов невысокая; взамен вы получаете актуальные знания, необходимые в обеспечении комплекса мер по ПБ, сохранении жизни и здоровья сотрудников.


Что такое противопожарная профилактика

Комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности людей, предотвращение возгораний, их распространение, а также создание условий для своевременного тушения – всё это рассматривается как профилактика противопожарной безопасности (ПБ). Минимизация возгораний предусмотрена ещё на этапе строительства любого здания. Проектом заложены дополнительные пути эвакуации, соблюдение требований к проезду и подъездным путям, размеры дверных, оконных проёмов, изолированность помещений и др. Кроме того, согласно требованиям, все помещения должны быть оборудованы автономными пожарными извещателями, автоматической системой пожаротушения, огнетушителями, другими приспособлениями для борьбы с пламенем, задымлением. Специалисты, назначенные руководителем, проходят обучение по пожарной безопасности.На них возложена работа с коллективом по проведению противопожарной профилактики, проведение инструктажей, пожарно-технических обследований на предприятии, контроль за соблюдением превентивных мер, проверка знаний и мн.др.

Что входит в противопожарные мероприятия

В организациях и предприятиях предусмотрен комплекс мер, таких как: мероприятия, направленные на предотвращение возгораний. Это самая первая и важная мера, так как в случае отсутствия пожара все остальные мероприятия не пригодятся; установка системы оповещения, автоматической системы пожаротушения; указание уровня пожарной категории на отдельных помещениях; размещение планов эвакуации, указательных табличек, табличек с номерами телефонов в доступных для сотрудников местах; обучение сотрудников безопасному поведению; действия, направленные на локализацию очага возгорания и недопущение распространения огня; контроль за соблюдением требований противопожарной профилактики; эвакуация людей, животных, ценностей при возникновении чрезвычайной ситуации; тушение пожара специальными средствами.

Какие профилактические противопожарные мероприятия проводятся

Разработка инструкций. Это должен сделать специалист по противопожарной профилактике, а если такового нет, то ответственное лицо (руководитель утверждает документ), назначенное руководителем из числа сотрудников и с его согласия. Инструктирование. Проводить его имеют право проводить лица, которые обучались по дополнительным программам в области ПБ, либо имеющие среднее специальное, высшее образование пожарно-технического профиля, либо прошедшие независимую оценку квалификации. Назначение ответственного лица. Это может быть руководитель, либо один из сотрудников, которой прошел обучение противопожарной профилактике. Создание добровольных пожарных формирований, функции которых прописаны ГОСТом «Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования». Налаживание производственного процесса по всем требованиям безопасности, определенным в отрасли, а также системы обслуживания оборудования. Организация мероприятий по безопасной эвакуации.

Где проводят обучение по противопожарной профилактике

Этот вопрос регулируется двумя документами: Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.11.2021 №806 и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 05.09.2021 №596. Обучением считается инструктирование на месте, то есть в самой организации. Периодичность проведения инструктажей с целью противопожарной профилактики: первичный инструктаж – не позднее 30 дней с момента принятия сотрудника на работу; 1 раз в год для всех членов трудового коллектива; 1 раз в полгода: если в организации одновременно могут находиться более 50 человек; если функция работника – охрана предприятия или имущества; если зданию присвоена одна из категорий: А, Б, В1, В2, В3, В4. Тот, кто проводит инструктажи непосредственно на предприятии, должен иметь среднее профессиональное либо высшее образование по пожарно-техническому профилю. Либо пройти обучение в учебном центре по одной из дополнительных программ в области пожарной безопасности: переподготовке или повышения квалификации.

Вам также может быть интересно