8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Правила по охране труда в строительстве

В этой отрасли задействованы профессионалы различных специальностей и уровня подготовки. Такое разнообразие обусловлено сложностью работ, их опасностью (люди заняты погрузкой/разгрузкой, трудятся на высоте, сталкиваются с электричеством, химическими веществами и т.п.). Соответственно, правила по охране труда в строительстве – необходимость; знание их позволяет сберечь жизнь и здоровье каждого сотрудника.

Изображение

Что нового по охране труда в 2023 году

В соответствии с законодательством РФ на работодателя возложены обязанности по обеспечению безопасности строительного производства, эксплуатации оборудования, техники; разработке инструкций по ОТ; контролю за выполнением правил; оценке опасностей на рабочих местах. До марта 2023 года работодатели руководствовались Приказом по охране труда 883н и другими законодательными актами.

Март 2023 г. принес изменения в Приказ. Новые правила по охране труда в строительстве касаются:

  • порядка расследования и учёта профзаболеваний;
  • обновлений перечня рабочих мест с особым образом проведения специальной оценки условий труда (СОУТ);
  • обучения своих сотрудников ОТ (для этого с марта 2023 г. работодателю следует зарегистрироваться в специальном реестре, а затем зарегистрировать там же всех обученных сотрудников, номера протоколов и результаты проверки знаний);
  • СОУТ на микропредприятиях (она упрощена);
  • изменений правил противопожарного режима.

Что входит в правила по охране труда в строительстве

Все правила, предусмотренные Приказом по охране труда 883н, регламентируют безопасность рабочих мест, территории, эксплуатации оборудования и т.п. Но так как на стройке (для проведения ремонтных работ, реконструкции) задействованы работники различных сфер деятельности, то и требования безопасности для каждой специальности различаются. Например, при проведении земляных работ следует учитывать риск оползней, размыва грунта, повреждения коммуникаций, особенно находящихся под высоким напряжением; при кладке, кровельных работах уделить внимание надёжности приспособлений для защиты сотрудников от падений с высоты; перед электромонтажными работами обеспечить пожарную безопасность и т.д.

 Получить консультацию

Итак, какие же мероприятия предусмотрены Правилами в строительной отрасли, чтобы исключить риск травматизма на рабочих местах:

  • правовые (обеспечение процесса в строгом соответствии с законодательством РФ: Приказ Минтруда 883н, Трудовой Кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты, инструктажи и др.),
  • социально-экономические (касаются обязательного страхования, льгот),
  • организационно-технические (планирование мероприятий по ОТ, контроль за соблюдением, обеспечение средствами индивидуальной защиты),
  • санитарно-гигиенические (снижение риска травматизма, профзаболеваний; оборудование комнат приёма пищи, обогрева, душевых, санузлов),
  • лечебно-профилактические (регулярное прохождение медицинских осмотров, возможность получения экстренной медицинской помощи и др.),
  • реабилитационные (гарантия перевода на более лёгкую работу по медицинским показаниям, восстановления после получения травмы).

Изучить подробнее правила по охране труда в строительстве либо повысить свою квалификацию можно, окончив курсы по охране труда в нашей компании.

Кто отвечает за ТБ на стройке

В строительстве одновременно заняты специалисты из нескольких смежныхсфер деятельности. Поэтому здесь немало факторов, которые могут стать причиной производственного травматизма, спровоцировать появление профзаболевания. Самая эффективная мера по недопущению несчастных случаев на стройке – комплексная профилактика.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охране труда при строительстве, ремонтных работах, реконструкции возлагаются на работодателя. Он может выполнять работы своими силами либо привлекать подрядчиков. Наниматель несёт ответственность за жизнь и здоровье нанятых работников, а значит, обязан предпринять меры безопасности, оформить их документально.

Реализовав весь комплекс профилактических мер (обеспечение СИЗ, составление плана мероприятий по эвакуации людей в случае ЧП и др.), руководитель обязаносуществлять регулярный контроль за соблюдением требований. Каждый сотрудник должен быть проинструктирован по ОТ; он несёт персональную ответственность за несоблюдение или нарушение правил безопасности вплоть до увольнения.

В учебном центре СЭМС можно пройти курсы по строительству по разным специальностям («Проектирование систем отопления, вентиляции, кондиционирования», «Каменщик», «Технология сварочного производства», «Кадастровый инженер», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудования» и т.д.). Программой предусмотрено обязательное изучение охраны труда, оказание первой медицинской помощи в зависимости от специализации.


Изображение

Что входит в обязанности инженера по охране труда в строительстве

Не так давно должность инженера по ОТ была заменена на «специалиста по охране труда» (Приказ №559н). Специалисты в области строительства должны свободно владеть основами экономики, управления, актуальными знаниями в области нормативно-правовой базы РФ,психофизиологических особенностей всех категорий работников, требований безопасности при эксплуатации техники, оборудования и пр., в том числе своевременно изучать новые правила по охране труда в строительстве.

 Получить консультацию

На них возлагаются следующие обязанности:

  • организация ОТ, предупреждение несчастных случаев, профзаболеваний;
  • реализация государственной политики в области ОТ на местах;
  • изучение условий на рабочих местах, выявление рисков;
  • обучение сотрудников, проведение инструктажей, проверка знаний;
  • контроль за своевременным прохождением медосмотров, применением лечебно-профилактического питания;
  • пропаганда в области ОТ, информационная и консультативная работа;
  • участие в расследовании несчастных случаев;
  • ведение документации, отчётности, статистики;
  • обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (а также мониторинг их состояния), санитарно-бытовыми помещениями, смывающими, обезвреживающими средствами.

Должность ответственная, требующая точного знания приказа Минтруда №883н, других актов, чёткого ведения документооборота, взаимодействия с коллективом.


Что нового по охране труда в 2023 году

До марта 2023 года работодатели руководствовались Приказом по охране труда 883н и другими законодательными актами. Март 2023 г. принес изменения в Приказ. Новые правила по охране труда в строительстве касаются: порядка расследования и учёта профзаболеваний; обновлений перечня рабочих мест с особым образом проведения специальной оценки условий труда (СОУТ); обучения своих сотрудников ОТ (для этого с марта 2023 г. работодателю следует зарегистрироваться в специальном реестре, а затем зарегистрировать там же всех обученных сотрудников, номера протоколов и результаты проверки знаний); СОУТ на микропредприятиях (она упрощена); изменений правил противопожарного режима.

Что входит в правила по охране труда в строительстве

Все правила, предусмотренные Приказом по охране труда 883н, регламентируют безопасностьрабочих мест, территории, эксплуатации оборудования и т.п. Но так как на стройке (для проведения ремонтных работ, реконструкции) задействованы работники различных сфер деятельности, то и требования безопасности для каждой специальности различаются. Например, при проведении земляных работ следует учитывать риск оползней, размыва грунта, повреждения коммуникаций, особенно находящихся под высоким напряжением; при кладке, кровельных работах уделить внимание надёжности приспособлений для защиты сотрудников от падений с высоты; перед электромонтажными работами обеспечить пожарную безопасность и т.д. Итак, какие же мероприятия предусмотрены Правилами в строительной отрасли, чтобы исключить риск травматизма на рабочих местах: правовые (обеспечение процесса в строгом соответствии с законодательством РФ: Приказ Минтруда 883н, Трудовой Кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты, инструктажи и др.), социально-экономические (касаются обязательного страхования, льгот), организационно-технические (планирование мероприятий по ОТ, контроль за соблюдением, обеспечение средствами индивидуальной защиты), санитарно-гигиенические (снижение риска травматизма, профзаболеваний; оборудование комнат приёма пищи, обогрева, душевых, санузлов), лечебно-профилактические (регулярное прохождение медицинских осмотров, возможность получения экстренной медицинской помощи и др.), реабилитационные (гарантия перевода на более лёгкую работу по медицинским показаниям, восстановления после получения травмы).

Что входит в обязанности инженера по охране труда в строительстве

Не так давно должность инженера по ОТ была заменена на «специалиста по охране труда» (Приказ №559н). Специалисты в области строительства должны свободно владеть основами экономики, управления, актуальными знаниями в области нормативно-правовой базы РФ,психофизиологических особенностей всех категорий работников, требований безопасности при эксплуатации техники, оборудования и пр., в том числе своевременно изучать новые правила по охране труда в строительстве. На них возлагаются следующие обязанности: организация ОТ, предупреждение несчастных случаев, профзаболеваний; реализация государственной политики в области ОТ на местах; изучение условий на рабочих местах, выявление рисков; обучение сотрудников, проведение инструктажей, проверка знаний; контроль за своевременным прохождением медосмотров, применением лечебно-профилактического питания; пропаганда в области ОТ, информационная и консультативная работа; участие в расследовании несчастных случаев; ведение документации, отчётности, статистики; обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (а также мониторинг их состояния), санитарно-бытовыми помещениями, смывающими, обезвреживающими средствами. Должность ответственная, требующая точного знания приказа Минтруда №883н, других актов, чёткого ведения документооборота, взаимодействия с коллективом.

Кто отвечает за ТБ на стройке

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охране труда при строительстве, ремонтных работах, реконструкции возлагаются на работодателя. Он может выполнять работы своими силами либо привлекать подрядчиков. Наниматель несёт ответственность за жизнь и здоровье нанятых работников, а значит, обязан предпринять меры безопасности, оформить их документально. Реализовав весь комплекс профилактических мер (обеспечение СИЗ, составление плана мероприятий по эвакуации людей в случае ЧП и др.), руководитель обязаносуществлять регулярный контроль за соблюдением требований. Каждый сотрудник должен быть проинструктирован по ОТ; он несёт персональную ответственность за несоблюдение или нарушение правил безопасности вплоть до увольнения.

Вам также может быть интересно