8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Права работника при расследовании несчастного случая

Выплаты работникам при наступлении несчастного случая на производстве

1) пособие по временной нетрудоспособности; 2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты; 3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника при наличии прямых последствий несчастного случая. На работодателя возложена обязанность организовать своевременное расследование несчастного случая на производстве, а также оформить материалы расследования произошедшего несчастного случая в установленном порядке (ст. 214, 228 ТК РФ).

Сроки расследования комиссией несчастного случая

Легкие повреждения здоровья - в течение 3 календарных дней; Тяжелые повреждения здоровья, либо несчастный случай, в т. ч. групповой со смертельным исходом - в течение 15 календарных дней. Если о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу - в течение 1 месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица. Названные сроки председатель комиссии может продлить, но не более чем на 15 календарных дней если требуется провести дополнительную проверку обстоятельств несчастного случая, получить соответствующие медицинские и иные заключения.

Права работника при расследовании несчастного случая

принимать участие в опросе очевидцев происшествия, должностных лиц организации-работодателя, допустивших нарушение требований охраны труда, присутствовать при осмотре, фото- и (или) видеосъемке места происшествия, знакомиться с материалами расследования: документами по охране труда, экспертными заключениями и другими документами.

Вам также может быть интересно