8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Обучение работников применению СИЗ

В чрезвычайной ситуации, а также при выполнении некоторых небезопасных для жизни и здоровья работ каждый человек должен уметь использовать правильно средства индивидуальной защиты. Обучение работников применению СИЗ – одна из обязанностей ответственных за безопасность сотрудников лиц.

Виды средств индивидуальной защиты

СИЗ – приспособления для защиты одного человека от воздействия вредных или опасных производственных факторов, когда другим способом обеспечить безопасность на рабочем месте не представляется возможным. Также их применяют при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биологического характера.

СИЗ защищают от:

  • механических повреждений;
  • химических воздействий;
  • радиационных и других небезопасных излучений;
  • высоких или низких температур;
  • поражений электрическим током;
  • падений с высоты.

Кроме того, существует спецодежда для повышения видимости сотрудника в тёмное время суток, а некоторые применяются в комплексе.

Существует особый вид защитной одежды, оборудования – дежурный. Как отражаются дежурные СИЗ в личной карточке работника? Такие средства закрепляются не за сотрудником, а за рабочим местом или объектом. К ним относятся, например, сигнальные жилеты, страховочные системы, каски. Человек пришёл на рабочее место, надел сигнальный жилет, отработал смену, снял его и оставил сменщику.

Изображение

Карта составляется на предмет. С одной стороны на ней записаны сведения о выдаваемом оборудовании, одежде, приспособлениях, с другой делаются отметки о выдаче/возврате. В личной карточке работника эти данные не отражаются – допустимо фиксировать также в журнале.

Дежурное средство защиты может быть выдано руководителю, инспектору на время посещения производства.

Применение средств индивидуальной защиты– обязанность работников, занятых опасным для жизни или здоровья трудом. Те, кто игнорируют это правило, к рабочему месту не допускаются, а могут быть даже уволены.

Кто может обучать применению СИЗ?

С 1 сентября 2022 года работодатель обязан организовать обучение работников применению средств индивидуальной защиты СИЗ. 

Здесь есть несколько нюансов.

Согласно новым требованиям (п.38 ст.214 Трудового кодекса Российской Федерации) обучать нужно правилам применения не всех сиз, а только тех, применять которые правильно сразу не получается. Поясним. Например, как надеть рабочий костюм, всем понятно. А вот как пользоваться страховочной системой, чтобы она эффективно сработала, специалиста надо научить.

Такими полномочиями наделены лица, назначенные приказом руководителя и окончившие курсы по Программе обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов и Программе обучения работников применению сиз.

Ещё один нюанс: если применение защитных атрибутов не требует специальных навыков, в рамках инструктажа по охране труда следует объяснить и показать обучаемому, как проверять исправность, а также познакомить с правилами хранения. Нарушение правил эксплуатации и сохранности приводят к скорейшему износу.

Проверку знаний осуществляет комиссия, все члены которой прошли Программу обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов или Программу обучения работников применению сиз, и имеют соответствующий документ, либо комиссия по охране труда.

Какие работники подлежат обучению по использованию СИЗ?

В учебных центрах применение средств индивидуальной защитыизучают:

  • председатели и члены комиссий по проверке знаний охраны труда;
  • те, в чьи обязанности входит обучение сотрудников использованию (применению) сиз;
  • специалисты по охране труда.

Работодатель разрабатывает перечень средств индивидуальной защиты, требующих практических навыков применения, утверждает его. Затем составляется список профессий, для которых актуален утверждённый руководителем перечень средств (рекомендуется учитывать результаты специальной оценки рабочих мест по условиям труда – СОУТ).

Изображение

К ним относятся, к примеру: инкассаторы (обучаем работников правильному применению бронежилета), промышленные альпинисты (комплекта), сварщики (комплекта).

Обучить сотрудника следует не позднее 60 календарных дней с момента принятия на работу или перевода. Если его перевели на должность, где используются другое защитное оборудование, одежда, тогда требуется научение правилам их применения, а при необходимости – с проведением тренировочных занятий на тренажёрах (к примеру, это обязательно для строителей-высотников, спасателей), с использованием тренировочного оборудования, приспособлений.

После следует организовать проверку знаний, навыков. Результаты занести в протокол, который подписывают все члены комиссии.

Периодичность обучения – 1 раз в 3 года.

Кто является ответственным за обеспечение работников СИЗ?

Ответственность за обеспечение и обучение возлагается на работодателя. Он обязан в числе прочего:

  • создать безопасные условия труда;
  • обеспечить функционирование системы управления охраной труда;
  • проводить анализ и оценку профессиональных рисков, специальную оценку условий труда;
  • организовать приобретение и обеспечение работников СИЗ, обучение безопасным приёмам выполнения работ, применению средств индивидуальной защиты, оказанию первой медицинской помощи и т.д.
  • определить, кто будет отвечать за приобретение, хранение, выдачу средств индивидуальной защиты, назначить специалиста, а лучше двух, которые будут заниматься обучением работников правилам применения средств индивидуальной защиты.

Лицо, назначенное руководителем, как ответственное за учёт и выдачу сиз, обязано организовать комплектацию и хранение сиз; отслеживать сроки эксплуатации; вести контроль, учётную документацию, готовить заявки на приобретение, проверять состояние основных и дежурных сиз.

Работодателю, который проигнорирует требования ст.214 Трудового кодекса Российской Федерации, угрожают внушительные штрафы.

В нашем учебном центре «СЭМС» организованы курсы по охране труда, гражданской обороне, антироррупции, антитеррору, промышленной безопасности и др. Форма обучения заочная с применением дистанционных технологий.

Обращайтесь – и наши менеджеры помогут вам выбрать актуальные курсы.

Виды средств индивидуальной защиты

СИЗ – приспособления для защиты одного человека от воздействия вредных или опасных производственных факторов, когда другим способом обеспечить безопасность на рабочем месте не представляется возможным. Также их применяют при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биологического характера. СИЗ защищают от: механических повреждений; химических воздействий; радиационных и других небезопасных излучений; высоких или низких температур; поражений электрическим током; падений с высоты.

Кто может обучать применению СИЗ?

С 1сентября 2022 года работодатель обязан организовать обучение работников применению средств индивидуальной защиты СИЗ. Здесь есть несколько нюансов. Согласно новым требованиям (п.38 ст.214 Трудового кодекса Российской Федерации) обучать нужно правилам применения не всех сиз, а только тех, применять которые правильно сразу не получается. Поясним. Например, как надеть рабочий костюм, всем понятно. А вот как пользоваться страховочной системой, чтобы она эффективно сработала, специалиста надо научить. Такими полномочиями наделены лица, назначенные приказом руководителя иокончившие курсы по Программе обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов и Программе обучения работников применению сиз. Ещё один нюанс: если применение защитных атрибутов не требует специальных навыков, в рамках инструктажа по охране труда следует объяснить и показать обучаемому, как проверять исправность, а также познакомить с правилами хранения. Нарушение правил эксплуатации и сохранности приводят к скорейшему износу. Проверку знаний осуществляет комиссия, все члены которой прошли Программу обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов или Программу обучения работников применению сиз, и имеют соответствующий документ, либо комиссия по охране труда.

Какие работники подлежат обучению по использованию СИЗ?

Работодатель разрабатывает перечень средств индивидуальной защиты, требующих практических навыков применения, утверждает его. Затем составляется список профессий, для которых актуален утверждённый руководителем перечень средств (рекомендуется учитывать результаты специальной оценки рабочих мест по условиям труда – СОУТ). К ним относятся, к примеру: инкассаторы (обучаем работников правильному применению бронежилета), промышленные альпинисты (комплекта), сварщики (комплекта). Обучить сотрудника следует не позднее 60 календарных дней с момента принятия на работу или перевода. Если его перевели на должность, где используются другое защитное оборудование, одежда, тогда требуется научение правилам их применения, а при необходимости – с проведением тренировочных занятий на тренажёрах (к примеру, это обязательно для строителей-высотников, спасателей), с использованием тренировочного оборудования, приспособлений. После следует организовать проверку знаний, навыков. Результаты занести в протокол, который подписывают все члены комиссии. Периодичность обучения – 1 раз в 3 года.

Кто является ответственным за обеспечение работников СИЗ?

Ответственность за обеспечение и обучениевозлагается на работодателя. Он обязан в числе прочего: создать безопасные условия труда; обеспечить функционирование системы управления охраной труда; проводить анализ и оценку профессиональных рисков, специальную оценку условий труда; организовать приобретение и обеспечение работников СИЗ,обучение безопасным приёмам выполнения работ, применению средств индивидуальной защиты, оказанию первой медицинской помощи и т.д. определить, кто будет отвечать за приобретение, хранение, выдачу средств индивидуальной защиты, назначить специалиста, а лучше двух, которые будут заниматься обучением работников правилам применения средств индивидуальной защиты.

Вам также может быть интересно