8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Новые правила противопожарного режима: что важно знать?

Новые правила противопожарного режима: что важно знать?

Огнетушители

Помещения, в которых возможен пожар класса Е, необходимо снабдить устройствами с рангом тушения 55В, С, Е; Здания и сооружения с категорией Д теперь не надо оснащать передвижными огнетушителями; Огнетушители требуется крепить на высоте не более 1,5 метров до верха их корпуса.

Средства противопожарной защиты

После окончания гарантированного срока эксплуатации покрытия можно не проводить повторную огнезащитную обработку. В таком случае необходимо провести испытания или обосновать расчетно-аналитическими методами, что обработанные конструкции и оборудование отвечают требованиям пожарной безопасности; Требуется ежегодно проводить испытания средств пожарной безопасности и пожаротушения, отслуживших срок, если изготовитель не предупредил о возможности дальнейшего использования этих средств; Указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения должны иметь светоотражающую поверхность или снабжаться электричеством и работать как минимум в ночное время.
.

Объекты с массовым пребыванием людей

Если нет норматива, который регулирует допустимое количество людей в помещении, необходимо исходить из расчёта не более 1 человека на 1 кв.м; Объекты с массовым пребыванием людей необходимо снабдить ручными электрическими фонарями (не менее 1), а также средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (1 СИЗ на дежурного), целостность которых должна проверяться ежегодно; Котельные запрещено переводить с твёрдого топлива на жидкое или газообразное, если они встроены в здания объектов с массовым пребыванием людей или пристроены к таким объектам; Во время мероприятия с массовым пребыванием людей запрещено отключать системы противопожарной защиты для обслуживания или ремонта.

1 января 2021 года вступило в силу новое Постановление Правительства РФ, которое включает в себя правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты с целью обеспечения пожарной безопасности.

Правила дополнены следующими разделами:

• применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения;

• применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях;

• порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов.

Инструкции о мерах пожарной безопасности теперь должны включать в себя следующую информацию:

• порядок содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты;

• обязанности и действия работников при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей;

• сведения о лицах, отвечающих за отключение устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройств с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на внешней поверхности, способной превысить 90 градусов.

Ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты

По новым правилам большинство проверочных мероприятий необходимо записывать в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Огнетушители

• Помещения, в которых возможен пожар класса Е, необходимо снабдить устройствами с рангом тушения 55В, С, Е;

• Здания и сооружения с категорией Д теперь не надо оснащать передвижными огнетушителями;

• Огнетушители требуется крепить на высоте не более 1,5 метров до верха их корпуса.

Средства противопожарной защиты

• После окончания гарантированного срока эксплуатации покрытия можно не проводить повторную огнезащитную обработку. В таком случае необходимо провести испытания или обосновать расчетно-аналитическими методами, что обработанные конструкции и оборудование отвечают требованиям пожарной безопасности;

• Требуется ежегодно проводить испытания средств пожарной безопасности и пожаротушения, отслуживших срок, если изготовитель не предупредил о возможности дальнейшего использования этих средств;

• Указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения должны иметь светоотражающую поверхность или снабжаться электричеством и работать как минимум в ночное время.

Подвальные и цокольные этажи теперь запрещено использовать для: 

• размещения производственных участков и мастерских; 

• хранения продукции и оборудования; 

• организации детского досуга

Подвальное помещение необходимо закрыть на замок, если в нём постоянно не находятся люди, а на двери помещения должна быть информация о месте хранения ключей. Аналогичное требование установлено для чердачных помещений и технических этажей.

Объекты с массовым пребыванием людей

• Если нет норматива, который регулирует допустимое количество людей в помещении, необходимо исходить из расчёта не более 1 человека на 1 кв.м;

• Объекты с массовым пребыванием людей необходимо снабдить ручными электрическими фонарями (не менее 1), а также средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (1 СИЗ на дежурного), целостность которых должна проверяться ежегодно;

• Котельные запрещено переводить с твёрдого топлива на жидкое или газообразное, если они встроены в здания объектов с массовым пребыванием людей или пристроены к таким объектам;

• Во время мероприятия с массовым пребыванием людей запрещено отключать системы противопожарной защиты для обслуживания или ремонта.

Новое Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 вступило в силу 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г.  

Вам также может быть интересно