8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Кого можно назначить ответственным по охране труда?

Кого можно назначить ответственным по охране труда?Нормы охраны труда очень запутанны, поэтому не каждый сотрудник способен с ними разобраться. Именно поэтому, в штате каждой организации должен быть высококвалифицированный специалист по охране труда, ведь это не просто номинальная должность в компании. Ответственное лицо должно проводить инструктажи с сотрудниками и аттестацию рабочих мест, организовывать медосмотры, а значит и квалификационные требования для этой должности достаточно высокие.

Кто является ответственным за соблюдение правил охраны труда?

Во всех видах организаций рано или поздно возникает вопрос, кого назначить ответственным по охране труда. Закон обозначает ряд критериев, по которым определяется порядок действий при выборе такого специалиста.

Если численность штатных сотрудников составляет менее пятидесяти человек, решение о назначении лица, ответственного за охрану труда или о создании соответствующей службы принимает директор. Создание специального органа не является обязательным требованием, руководитель может возложить такие функции на самого себя или выбрать ответственного среди работников компании. При этом, работник в данной должности может работать на половину ставки, совмещая со своей основной работой. Следует отметить, что обязанности специалиста по охране труда должны быть строго оплачиваемыми. Также данную роль может выполнять аутсорсинговая организация, оказывающая подобные услуги. В таком случае, отношения между компаниями будут носить не трудовой, а гражданско-правовой характер.

Если в компании более пятидесяти штатных работников, необходимо обязательно выбрать и наделить полномочиями ответственного специалиста или создать специальный отдел, выполняющий такие функции.

 Получить консультацию

Чем больше в компании работников, тем больше там должно быть специалистов по охране труда. При расчёте количества последних учитывается множество факторов, например:

  • общее количество работников;
  • количество производственных структур;
  • опасные или вредные производственные условия.

Например, для предприятия, в штате которого работают шестьсот человек без опасных условий труда, понадобится создание отдела из шести сотрудников. При наличии дополнительных вредных условий, необходимое количество специалистов рассчитывается на основании специальных коэффициентов, установленных приказами Правительства.

Еслитребования об организации внутрекорпортаивных структур, ответственных за безопасность на производстве будут проигнорированы, компанию ждут большие штрафы. Кроме денежного взыскания, привлечение к административной ответственности негативно отразится на деловой репутации. Кроме того, за повторное нарушение установленных правил, придётся заплатить гораздо больше.

Как назначить ответственного по охране труда?

Закон не устанавливает определённого перечня документов, необходимых для создания отдела по охране труда на предприятии, но, как правило, в них входят обязательные приказы по охране труда в организации, необходимые для правильного функционирования службы. Важно быть внимательным при их составлении, поскольку возможные ошибки могут привести к наложению штрафов.

Первый и самый важный из таких документов - приказ о назначении ответственного за охрану труда. Выбранное лицо должно отвечать квалификационным требованиям, а документы о его образовании по соответствующему направлению подготовки или о прохождении курсов всегда должны храниться на предприятии.

Назначенному специалисту предстоит разработать планы мероприятий по охране труда. Все запланированные мероприятия должны проводится в установленный планом срок, а подтверждающие документы находится в свободном для проверяющих доступе. Этим обязанности ответственного по охране труда не ограничиваются.

Организация безопасности охраны труда - непростой и трудоёмкий процесс, который требует от работников особых знаний и умений. В своей деятельности он должен руководствоваться внутренними инструкциями и распорядками, нормативными и ненормативными правовыми актами в сфере охраны труда, а также установленными федеральными стандартами.

Кроме того, такой человек должен обладать высокой работоспособностью и стрессоустойчивостью, поскольку его должность связана с проведением постоянных проверок и взаимодействием с контролирующими органами. Специалист по охране труда должен уметь работать с большим объёмом новой информации и постоянно подстраиваться под изменения законодательства. Такому сотруднику нужно иметь хорошие коммуникативные навыки, поскольку в его обязанности входит работа со всеми сотрудниками на производстве, рассмотрение их жалоб на условия труда.

Что делать, если нет специалиста по охране труда?

Если в компании вообще нет такой должности, её придётся ввести. Но прежде, чем издать приказ о назначении ответственного, нужно найти подходящего на эту позицию работника.

Законом установлены требования, выдвигаемые к таким специалистам. Назначаемый сотрудник должен иметь диплом бакалавра или магистра, по специальности, связанной с охраной труда. Если в штате организации подходящего работника нет, любой из действующих сотрудников может пройти специальные курсы по охране труда. Министерство образования и Министерство труда регулярно вносят изменения в порядок обучения.

Компания может самостоятельно организовать подобные курсы для собственных сотрудников, при возможности создания специальной квалификационной комиссии.

После прохождения курсов, специалисту выдаётся удостоверение, подтверждающее профессиональную квалификацию. Такой документ действует три года. По истечении этого срока, работника нужно снова отправлять на курсы.

 Получить консультацию

В последнее время, государство стало более внимательно следить за качеством подготовки специалистов. Особые опасения вызывают работники, проходящие переподготовку на предприятии, поскольку недобросовестные работодатели часто проводят формальные курсы без реального обучения. С 2022 года, предприятия, планирующие организовать у себя курсы по охране труда обязаны документально доказать наличие у них необходимой материально-технической базы и квалифицированных преподавателей возможности создать. Вся полученная информация будет заноситься в электронный реестр. Там же будет размещаться информация о лицах, прошедших такие курсы при предприятии.

Каким нормативным документом назначаются ответственные за выполнение требований охраны труда?

Особых требований к форме приказа законодательство не выдвигает. В таком документе обязательно должны содержаться сведения о должности назначаемого специалиста и дата, с которой он должен приступить к возлагаемым на него обязанностям. По желанию руководителя, в приказе можно перечислить должностные обязанности.

В интернете существует множество сайтов с образцами внутрикорпоративных документов, связанных с организацией охраны труда. Они могут помочь при составлении собственных приказов и инструкций, но не стоит им слепо доверять. Перед разработкой проекта проконсультируйтесь с юристами. Это поможет вам учесть все законодательные новшества и избежать неприятностей с контролирующими органами.

Помимо приказов, к внутренним документам отдела по охране труда относятся журналы медосмотров и техники безопасности, должностные инструкции, внутренние распорядки. Все они должны находится в открытом доступе для работников предприятия. Формы перечисленных документов должны соответствовать требованиям, установленным Рострудом.

Обучение можно пройти удаленно благодаря учебному центру СЭМС. Опытные преподаватели обучают всему, что должен знать такой специалист. В обучении онлайн есть множество плюсов: не нужно ездить далеко и тратить на проезд, график можно встроить под себя, после обучения получаете документ о прохождении курсов. Записаться можно прямо на сайте учебного центра или позвонить по номеру телефона, указанному на главной странице.

Вам также может быть интересно