8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Как грамотно обучить специалиста по охране труда

Квалифицированный сотрудник по ОТ ценится в любой организации. Профессия подходит людям, скрупулёзно относящимся к деталям, с разносторонними знаниями, коммуникабельным, обладающим организаторскими способностями. Прямые обязанности специалиста по охране труда– обучение сотрудников безопасному поведению, минимизация рисков получения травм на работе.

Что входит в обязанности специалиста по охране труда?

Должность ответственная независимо от специфики деятельности предприятия. В первую очередь, квалифицированный сотрудник ОТ обязан свободно владеть терминологией, нововведениями в нормативно-правовой базой, знанием Трудового Кодекса РФ. На их основе разрабатывается локальная документация: обязательные приказы по охране труда в организации, инструкции, планы, положения, журналы, перечни).

Изображение

После изучения основ следующий этап – организация безопасности труда: разрабатывается система мер, обеспечивающих безопасность, устранение или снижение факторов риска на рабочих местах; планируется обучение сотрудников.

Разъяснительная работа с персоналом – отдельное и наиважнейшее направление, так как каждый сотрудник в силу различных обстоятельств может спровоцировать ситуацию, ведущую ктрагическим последствиям. Следует ответственно отнестись к регулярному проведению инструктажей (вводного, первичного, повторного, целевого, внепланового), контролю за их исполнением.

В обязанности специалиста по охране труда входит:

  • аттестация рабочих мест;
  • проверка исправности средств индивидуальной и коллективной защиты;
  • сбор, обработка информации об условиях труда;
  • рекомендации при разработке некоторых внутренних документов, инструкций;
  • участие в установлении причин несчастных случаев на производстве;
  • подготовка отчётной документации.

Кто может выполнять функции специалиста по охране труда?

Не в каждой организации штатным расписанием предусмотрена такая должность. Рассмотрим вопрос подробнее.

Законодательные акты гласят: если штат сотрудников не более 50 человек, обязанности специалиста по охране труда могут возлагаться на:

  • руководителя организации;
  • сотрудника, которого назначили (по совместительству/совмещению);
  • организацию или специалиста, работающих на основе договора.

     Получить консультацию

Уполномоченного работника руководитель обязан отправить на курсы по охране труда. Сроки обучения специалистов по охране труда – не позднее 60 календарных дней с момента вступления в должность.

Когда директору видно, что один человек не справляется с нагрузкой, назначают несколько сотрудников, чётко распределив между ними ответственность. Вариант: нанять стороннего аккредитованного специалиста.

Если в организации количество работников более 50 человек, занятых производственной деятельностью, строительством, оказанием услуг, то штатная единица должна быть в обязательном порядке. На крупных предприятиях охраной труда и безопасностью занимается отдельное структурное подразделение.

Требования к работнику, занятому ОТ, регламентируются профстандартом 40.054, утверждённым приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2021 г. и «Единым квалификационным справочником должностей». Ими определяется уровень образования, количество нагрузки:

  • высшее профильное,
  • высшее непрофильное + дополнительное профессиональное,
  • среднее профессиональное +дополнительное профессиональное в области охраны труда + стаж не менее 3 лет.

Кстати, в крупных компаниях возможен карьерный рост от младшего до руководителя службы по ОТ. На должность руководителя (начальника) службы ОТ может претендовать соискатель, имеющий высшее профильное (магистратура или специалитет) либо высшее непрофильное (магистратура) образование + документ о прохождении переподготовки.
Подведем итог. Занять данную позицию в организации имеют право кандидаты:

  • с высшим профильным (бакалавриат) образованием. Обучение длится 4 года;
  • с высшим непрофильным – к 4 годам добавьте время на переподготовку;
Изображение

  • на базе среднего профессионального образования срок обучения специалистов по охране труда составляет не менее 256 часов + обязательный стаж 3 года;
  • если на работу принят человек без спецобразования, он должен пройти обучающую программу продолжительностью не менее 256 часов, получив документ о присвоении квалификации.

Руководитель, который смягчит требования к кандидату на данную позицию, грозит штраф. Кстати, 1 раз в 5 лет сотрудников, занятых ОТ, следует отправлять на повышение квалификации в обязательном порядке; а 1 раз в 3 года им предстоит проходить проверку знаний обновлённой нормативно-правовой базы и т.п.

 Получить консультацию

Сколько стоит обучение по охране труда?

Перечислим тех, кто обязан пройти курсы по ОТ:

  • руководитель организации, руководители структурных подразделений,
  • все члены постоянной комиссии,
  • уполномоченные сотрудники,
  • специалисты по ОТ,
  • сотрудники, деятельность которых сопряжена с определённым риском (с грузами, электричеством, на высоте и т.п.).

Стоимость курсов для всех перечисленных категорий работников невысокая, повышается с увеличением количества часов, т.е., 8-часовая программа будет стоить дешевле 40-часовой.

Самая высокая стоимость курса профессиональной переподготовки по профстандарту, рассчитанная на 256 академических часов, составляет в среднем около 20 000 р.

Рабочие, чья деятельность связана с рисками для жизни и здоровья, проходят специфические недорогие курсы типа «Обучение безопасности дорожного движения», «Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве», «Программа обучения работников на 3 группу по безопасности работ на высоте» и т.п.

Целевую подготовку можно пройти в компании «СЭМС». Преимущества сотрудничества с нами:

  • заочная форма с применением дистанционных технологий. Такой подход экономит ваше время, другие ресурсы. Главное условие – наличие интернета и желания учиться;
  • учебные программы соответствуют принятым стандартам;
  • на протяжении всего курса вас будет сопровождать закреплённый менеджер;
  • документ об прохождении курса высылается почтой.


Что входит в обязанности специалиста по охране труда?

В обязанности специалиста по охране труда входит: аттестация рабочих мест; проверка исправности средств индивидуальной и коллективной защиты; сбор, обработка информации об условиях труда; рекомендации при разработке некоторых внутренних документов, инструкций; участие в установлении причин несчастных случаев на производстве; подготовка отчётной документации.

Кто может выполнять функции специалиста по охране труда?

Законодательные акты гласят: если штат сотрудников не более 50 человек, обязанности специалиста по охране труда могут возлагаться на: руководителя организации; сотрудника, которого назначили (по совместительству/совмещению); организацию или специалиста, работающих на основе договора. Уполномоченного работника руководитель обязан отправить на курсы по охране труда. Сроки обучения специалистов по охране труда – не позднее 60 календарных дней с момента вступления в должность. Когда директору видно, что один человек не справляется с нагрузкой, назначают несколько сотрудников, чётко распределив между ними ответственность. Вариант: нанять стороннего аккредитованного специалиста. Если в организации количество работников более 50 человек, занятых производственной деятельностью, строительством, оказанием услуг, то штатная единица должна быть в обязательном порядке. На крупных предприятиях охраной труда и безопасностью занимается отдельное структурное подразделение.

Сколько нужно учиться на специалиста по охране труда?

Требования к работнику, занятому ОТ, регламентируются профстандартом 40.054, утверждённым приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2021 г. и «Единым квалификационным справочником должностей». Ими определяется уровень образования, количество нагрузки: высшее профильное, высшее непрофильное + дополнительное профессиональное, среднее профессиональное +дополнительное профессиональное в области охраны труда + стаж не менее 3 лет. Кстати, в крупных компаниях возможен карьерный рост от младшего до руководителя службы по ОТ. На должность руководителя (начальника) службы ОТ может претендовать соискатель, имеющий высшее профильное (магистратура или специалитет) либо высшее непрофильное (магистратура) образование + документ о прохождении переподготовки. Подведем итог. Занять данную позицию в организации имеют право кандидаты: с высшим профильным (бакалавриат) образованием. Обучение длится 4 года; с высшим непрофильным – к 4 годам добавьте время на переподготовку; на базе среднего профессионального образования срок обучения специалистов по охране труда составляет не менее 256 часов + обязательный стаж 3 года; если на работу принят человек без спецобразования, он должен пройти обучающую программу продолжительностью не менее 256 часов, получив документ о присвоении квалификации. Руководитель, который смягчит требования к кандидату на данную позицию, грозит штраф. Кстати, 1 раз в 5 лет сотрудников, занятых ОТ, следует отправлять на повышение квалификации в обязательном порядке; а 1 раз в 3 года им предстоит проходить проверку знаний обновлённой нормативно-правовой базы и т.п.

Сколько стоит обучение по охране труда?

Перечислим тех, кто обязан пройти курсы по ОТ: руководитель организации, руководители структурных подразделений, все члены постоянной комиссии, уполномоченные сотрудники, специалисты по ОТ, сотрудники, деятельность которых сопряжена с определённым риском (с грузами, электричеством, на высоте и т.п.). Стоимость курсов для всех перечисленных категорий работников невысокая, повышается с увеличением количества часов, т.е., 8-часовая программа будет стоить дешевле 40-часовой. Самая высокая стоимость курса профессиональной переподготовки по профстандарту, рассчитанная на 256 академических часов, составляет в среднем около 20 000 р. Рабочие, чья деятельность связана с рисками для жизни и здоровья, проходят специфические недорогие курсы типа «Обучение безопасности дорожного движения», «Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве», «Программа обучения работников на 3 группу по безопасности работ на высоте» и т.п.

Вам также может быть интересно