8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Имеет ли право работник отказаться от ознакомления с картой СОУТ?

Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 №426-ФЗ статья 5 установлено, что работник обязан ознакомиться с результатами специальной оценки условий труда. 

Однако, к сожалению, в обязанности работника установленными статьёй 215 Трудового Кодекса РФ данная обязанность не вошла. Несмотря на это, данные документы имеют одинаковую юридическую силу и не противоречат друг другу. Таким образом, обязанность работника ознакомиться с результатами СОУТ установлена законодательством.

Однако, принудить работника к подписанию карты мы не можем.

Рекомендуется совершить следующие шаги:

  1. Подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении, если этого не было сделано ранее, или изменении класса условий труда по результатам СОУТ со ссылкой на конкретную карту.
  2. Письменно проинформировать работника об изменении условий труда в установленном порядке.
  3. В случае отказа работника от продолжения работы работодатель обязан предложить ему все имеющиеся вакансии (в том числе, выше- и нижеоплачиваемые, соответствующие его состоянию здоровья и квалификации).
  4. При отсутствии указанной работы или при отказе работника от предложенных вакансий, работник подлежит увольнению согласно пункту 7 статьи 77 Трудового Кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Разъяснительная работа – одна из основных задач комиссии по специальной оценке условий труда. В данную комиссию настоятельно рекомендуется включать следующих лиц:

  • Лицо, ответственное за организацию и обеспечение охраны труда со стороны работодателя (технический директор, главный инженер и др.)
  • Лица, ответственные за организацию и обеспечение охраны труда в основных подразделениях (руководитель цеха, участка, службы и др.)
  • Непосредственных руководителей основных работников рабочих профессий (мастер, бригадир и др.);
  • Экономистов, бухгалтеров, выполняющих расчёт заработной платы работникам, включая расчёт гарантий и компенсаций;
  • Юрисконсульта организации, выполняющего защиту интересов работодателя;
  • Специалиста по охране труда, обеспечивающего и контролирующего функционирование системы управления охраной труда (СУОТ) у работодателя;
  • Председателя профсоюзного комитета или уполномоченного по охране труда со стороны рабочего коллектива.

Специальная оценка условий труда – это констатация факта наличия или отсутствия вредных или опасных условий труда, превышения ПДК/ПДУ вредных веществ в рабочей зоне. Она выполняется аккредитованной независимой лабораторией, эксперты которой прошли соответствующую подготовку и аттестацию. Таким образом, работник не может согласиться или не согласиться с выводами экспертов, а информируется об условиях труда.

В случае, если работник не согласен с порядком проведения специальной оценки условий труда, он вправе обратиться в орган, проводящий экспертизу качества специальной оценки условий труда в своём регионе. При этом следует учитывать, что такая услуга является платной и в соответствии с законом, обязанность по оплате лежит только на заявителе. Результаты экспертизы становятся обязательными для работодателя, работника и организации, проводившей специальную оценку условий труда.

Поэтому, если работник продолжает выражать своё несогласие с результатами СОУТ и из-за этого отказывается подписывать карту, при условии, что сведения о классе СОУТ уже есть в его трудовом договоре, рекомендуется:

  • Составить акт об отказе работника подписать карту СОУТ;
  • Любым доступным образом довести до работника требования статьи 5 федерального закона №426-ФЗ об обязанности работника ознакомиться с условиями труда, заактировать указанный факт.
  • Отправить копию карты заказным письмом с уведомлением на его почтовый адрес, и заактировать указанный факт.

Таким образом, работник в любом случае будет уведомлён об условиях труда на его рабочем месте и требования работодателя об ознакомлении работника с результатами СОУТ будут выполнены.

Вам также может быть интересно