8 (800) 222-52-09ежедневно с 9:00-21:00Заказать звонок

Секреты эффективного инструктажа по охране труда

Секреты эффективного инструктажа по охране трудаПредставьте сотрудника, который только прошел вводный инструктаж по охране труда. Казалось, он получил всю необходимую информацию и теперь знает все о технике безопасности на предприятии. Однако, на следующий день оказалось, что он не запомнил даже половины полученного материала. «Как так?» — спросите вы.

Задумайтесь, достаточно ли эффективен этот инструктаж? Может быть, пора что-то изменить? Мы поделимся приемами, которые помогут добиться максимум пользы от проведения вводного инструктажа.

1. Разряжаем обстановку

Практика показывает, что короткий разговор-знакомство перед обучением позволяет снизить напряжение и скованность сотрудников. Задавайте простые вопросы по типу «Где вы работали ранее?», «Как настроение?». Так вы создадите более доверительную обстановку.

2. Играем в игры

Охрана труда традиционно считается серьезной сферой. Несмотря на это, игровые механики обучения взрослых уже давно доказали свою эффективность на практике.

Например, обучающимся показывают фотографии или картинки, на которых надо найти нарушения правил охраны труда. Такая методика активно применяется при проведении инструктажа бригадиров на стройке.

3. Учитываем особенности

Помните, что все люди разные и воспринимают информацию тоже по-разному. Одному важно посмотреть на картинку, другому – послушать, а третьему – пощупать.

Поэтому при проведении инструктажа рекомендуем сначала озвучить основные тезисы, потом показать фотографии или картинки, а в заключении дать подержать в руках то, о чём была речь в тезисах (например, образцы СИЗ или инструменты).

4. Делимся опытом

Материал лучше всего усваивается, когда есть примеры из практики. Можно обратиться к своему опыту или спросить слушателей о том, с какими несчастными случаями они сталкивались. Разберите конкретную ситуацию, найдите ошибки и предложите способы предотвращения.

Каждая организация имеет собственную методику проведения инструктажей, но мы надеемся, что данные приемы помогут усовершенствовать этот процесс.


Требуется обучение по охране труда? Смотрите полный список курсов в нашем каталоге.

Вам также может быть интересно